in ,

Все побежали, и я побежал: волгоградцы лихорадочно скупают товары первой необходимости

Полки в магазинах не успевают пополнять.

Фото: Volganet.net

В народе уже появился анекдот:

– Сахар видишь?

– Нет!

– И я нет, но он есть.

Действительно, несмотря на заверения властей, сообщения торговых сетей об увеличении поставок сахара, его на полках волгоградских магазинов нет. И всё из-за дикого, какого-то лихорадочного ажиотажа, который устроили сами жители, сметая сладкий песок. Вслед за ним началось очищение полок и от всего остального.

Продавцы в шоке от поведения жителей: горожане скупают буквально всё, что только можно. Вслед за макаронами, подсолнечным маслом, гречкой и другими крупами покупают и товары, которые не имеют такого длительного срока хранения.

А в последние дни началась «охота» на туалетную бумагу. Её тоже прут упаковками, как будто желая запастись на всю жизнь.

Продавцы говорят, что уже неделю наблюдают ажиотажный спрос на продукты первой необходимости. Сетуют, что не успевают выставлять на полки товар.

– Туалетную бумагу расхватывают сразу же после выкладки, поэтому полки стоят пустые, – говорят сотрудники торговых сетей.

За продуктами некоторые жители приходят с раннего утра.

– Сразу после открытия зашла мама с тремя детьми и набрала полную тележку товара. Пояснила, мол, положено в одни руки по 3 килограмма, а их аж четверо, – с недоумением рассказывает одна из сотрудниц крупного гипермаркета.

При этом управляющие магазинами и чиновники областной администрации, регулярно проверяющие распределительные центры, заверяют, что весь товар есть в наличии. А с сахаром в стране и так никогда не было напряжёнки: до ажиотажа заводы производили его даже больше, чем того требовала розница.

Мы призываем всех прекратить панику и истерику. Своими действиями сами жители провоцируют искусственный дефицит, а, значит, и последующий неоправданный рост цен.

 

Зверство: в Волгограде задержали контрабандиста, перевозившего львят, пуму и обезьян

Растёт всё: Волгоградстат зафиксировал значительный рост цен на продукты и лекарства