in

На вес золота: капуста в магазинах Волгограда подскочила до 100 рублей за килограмм

Вилок «социального» продукта обходится в 150-250 рублей.

Фото: Volganet.net

У жителей Волгограда появилась новая тема для обсуждения в социальных сетях: обычная белокочанная капуста стала стоить чуть дешевле куриного мяса. Это вызывает негодование и удивление жителей, ведь капусту торговые сети продают нашу, отечественную. Даже объяснения сезонностью не успокаивают. Этот овощ дорожал каждую весну, но на такие ценовые высоты не забирался ни разу.

Сегодня в некоторых магазинах цена за килограмм белокочанной доходит до 120 рублей. В итоге вилок капусты, который обычно весит от 1,5 до 2,5 килограммов обходится в 150-250 рублей.

В «Магните» продукт стоит 97 рублей за килограмм, в «Ленте» – 90 рублей, в «Ашане» – 99 рублей.

В социальных сетях жители Волгограда пишут, что теперь борщ становится элитным блюдом, потому как капуста – его основной ингредиент.

При этом в своём еженедельном мониторинге цен Волгоградстат отмечал, что капуста по состоянию на 18 марта стоила в регионе в среднем 66 рублей за килограмм. Значит, за две недели рост почти в два раза.

Кстати, власти Волгограда предлагают жителям жаловаться на необоснованно высокие ценники. В регионе заработал специальный онлайн-сервис: здесь нужно заполнить небольшую форму, написав, цены на какие продукты и в каких магазинах вас шокировали, также можно приложить фото. Власти обещают, что будут разбираться со всеми случаями. Но верится почему-то с трудом…

Электросамокаты в законе: теперь двухколёсных признали полноценным транспортным средством

Естественный процесс: волгоградцы обеспокоились смертью белок на Мамаевом кургане