in

В Волгоградской области начался сезон клещей

Один человек уже пострадал от укуса опасного насекомого.

Фото: pixabay.com

4 апреля в Волгоградской области был зафиксирован первый случай укуса человека клещом, пострадавший обратился в больницу. Таким образом, сезон клещей в регионе можно считать открытым.

Как сообщили в Роспотребнадзоре по Волгоградской области, пока случаев заболевания инфекциями, передаваемыми клещами, не зарегистрированы.

– Уже запланировано проведение обработок от клещей мест массового отдыха, территорий размещения летних оздоровительных учреждений, территорий загородных предприятий общественного питания, кладбищ, мест хозяйственной деятельности, пастбищ, – сообщили в Роспотребнадзоре.– Началась акарицидная обработка сельскохозяйственных животных.

В ведомстве также добавили, что лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» готова начать исследования клещей, нападающих на человека. Лаборатория располагается по адресу: Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, телефон 8 (8442) 36-38-41.

Санитарное ведомство напоминает, что клещи являются переносчиками таких опасных болезней, как крымская геморрагическая лихорадка, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия и лихорадка Ку.

Вакцины для предупреждения крымской геморрагической лихорадки и иксодового клещевого боррелиоза нет, поэтому спасти человека может лишь своевременно начатое лечение. А лучшее средство защиты – избегать укуса клещей.

Если вы отправляетесь на природу или на дачу, важно соблюдать некоторые правила:

  • надевать одежду нейтрального цвета, брюки и рубашку с длинным рукавом;
  • голову закрывать головным убором;
  • использовать специальные аэрозольные средства против клещей;
  • в лесных массивах ходить по тропам, избегая высокой травы и кустарников;
  • использовать брезент, сидя на земле;
  • тщательно осматривать своё тело, одежду, снаряжение и домашних животных на предмет клещей, прежде чем войти в жилище;
  • при обнаружении клеща как можно быстрее удалить его, чем дольше он находится на теле, тем выше риск заражения;
  • после удаления клеща место укуса необходимо промыть с мылом и обработать антисептиком, после чего обратиться к врачу;клеща рекомендуется сдать в лабораторию для исследований на наличие инфекций.

В Волгограде выставили на продажу ещё один популярный бар-ресторан

«Великое прошлое, разбитое настоящее»: Илья Варламов представил грустный фильм про Волгоград