in , ,

«Великое прошлое, разбитое настоящее»: Илья Варламов представил грустный фильм про Волгоград

Блогер и урбанист без прикрас рассказал о достоинствах и недостатках города-героя.

Спустя два месяца после своего визита в Волгограде блогеры и урбанисты Илья Варламов и Аркадий Гершман опубликовали фильм про наш город. Фильм с неприятным для жителей названием «Великое прошлое, разбитое настоящее». Масса не самых приятных слов из уст авторов фильма вылилась на власти города и региона, а также на жителей, которые спокойно смотрят на бездействие чиновников.

Лента получилась большой и содержательной. В самом начале Варламов рассказал об истории Волгограда. Вместе с Гершманом блогер проехал от центра города до его южных окраин и почти все места, где побывали, подвергли критике. Нужно отметить, вполне справедливой: благоустройство (точнее, его отсутствие), дороги (точнее, их отсутствие), снег (урбанисты были в Волгограде 2 февраля) и грязь, грязь, грязь…

Варламов и Гершман отметили, что центр города богат остатками роскошной сталинской архитектуры. Однако все дома изуродованы разным остеклением окон и многочисленными кондиционерами.

– Можно спрятать их в декоративные короба или убрать на балкон, тогда Волгоград станет ещё прекраснее, – предложили урбанисты.

Авторы фильма посетовали, что власти не штрафуют жителей за нарушение облика исторических зданий, а самим чиновников рекомендовали перевести линии электропередач под землю, чтобы не уродовать город проводами.

Отдельно урбанисты остановились на благоустройстве набережной, после того как прошли её вдоль и поперёк. Варламов не сдержался и выругался, назвав убогим новодел у музея «Россия – моя история», который сравнил со старыми фонарями и скамейками.

Отдельной критике подверглось отсутствие озеленения, а также и новая рокадная дорога, которой так гордились власти.

По мнению Аркадия Гершмана, строительство Нулевой продольной на нижней террасе Центральной набережной только испортило потенциал города, а совсем не решило транспортную проблему. Хотя, думается, горожане, измученные многокилометровыми пробками на Первой продольной, это мнение бы категорически оспорили.

А вот с нехваткой зелени в областном центре согласится каждый его житель. Для нашего климата в летнее время отсутствие деревьев – очень большая проблема.

– Здесь уже были взрослые деревья, под которым можно было отдыхать в тени, а потом их срубили ради… парковки, – говорит Гершман. – В общем в городе точно что-то не так с приоритетами и пониманием общих ценностей. Когда власти одних городов пытаются сохранить всё, каждое дерево для них драгоценный ресурс, здесь взрослые деревья пускают под нож.

В Красноармейском районе урбанистов неприятно поразили грязь и огромные лужи. Пообщались они с местными жителями и удивились, что люди говорят о том, что у них всё нормально.

Одним словом, после просмотра фильма о Волгограде за Родину становится действительно обидно. Но на правду, говорят, не обижаются. А вот ответ на вопрос, почему же волгоградцы терпят такую власть, думается, вполне может стать поводом для новых публикаций.

В Волгоградской области начался сезон клещей

Областная администрация продаёт старые автомобили с молотка