in ,

Знаем, гордимся: известные и не очень факты о полётах первого человека в космос

12 апреля — День космонавтики.

Фото: космонавт Олег Артемьев/Роскосмос

12 апреля – не просто День космонавтики, это день нашей национальной гордости: 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, полетевшим в космос, открыв, таким образом, новую страницу в истории всего человечества. И как бы сейчас «западные партнёры» ни пытались изменить факты, стремясь вслед за деятелями культуры и музыкантами отказаться от всего российского, в том числе и от Юрия Гагарина (как пример – запрет на упоминание Гагарина в названии Международного космического симпозиума), мы твёрдо знаем, что переписать ЭТУ ИСТОРИЮ – невозможно.

Сегодня мы хотим ещё раз напомнить, что же это был за день – 12 апреля…

Инфографика: Роскосмос

В начале 1959 года в Академии наук СССР узкий круг осведомлённых людей обсуждал возможность полёта человека в космос. К тому времени у СССР уже был успешный опыт запусков искусственных спутников, а значит, была и надежда. Начали появляться постановления правительства, в которых прописывались задачи по подготовке полёта человека в космическое пространство.

7 марта 1960 года – именно этот день и стал официальной датой создания Отряда космонавтов. Почти сразу кандидаты в космонавты начали прибывать в Москву.

11 октября 1960 года была определена группа из шести лётчиков, которые должны были начать заниматься по ускоренной программе. В октябре 1960-го они приступили к занятиям на тренажёре космического корабля «Восток» в лётно-исследовательском институте подмосковного города Жуковского. В итоге космонавтом №1 стал Юрий Гагарин.

12 апреля 1961 года

8 часов 50 минут.

Объявлена десятиминутная готовность. Проверка всех основных систем и герметизации.

9 часов 00 минут

В последний раз до полёта записаны медицинские данные Юрия Гагарина. Объявлена минутная готовность.

9 часов 06 минут

Стрелки часов приближаются к решающей отметке.

Следует команда: «Минутная готовность!». Через минуту управление ракетой будет передано автоматике.

9 часов 07 минут

– «Есть подъём» – громко кричит оператор центрального пульта управления ракеты.

– «По-е-ха-ли-и-и!» – вырывается из динамика голос Юрия Гагарина…

Так, в памятное утро 12 апреля 1961 года над планетой занялся рассвет космической эры. Все стояли, как завороженные, глядя в небо вслед улетающему Гагарину.

Фото: РГАНТД/ с сайта Роскосмос

Малоизвестные факты о полёте Гагарина

  1. Первый полёт в космос готовили в спешке, так как от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.
  2. Лишь в 8 часов 30 минут 12 апреля стала известна фамилия человека, который первым покинет планету. Первым, кто мог полететь в космос, мог быть не Юрий Гагарин, а Герман Титов, дублёр Гагарина. За 30 минут до старта Титову было объявлено, что он может снять скафандр и ехать на пункт наблюдения, где уже собрались все специалисты.
  3. Заранее были подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое – «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он упадёт на территории другой страны или в Мировом океане, и третье – «Трагическое», если Гагарин погибнет.
  4. До полёта специалисты не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе. В связи с этим космический корабль «Восток» оборудовали специальной системой защиты управления в порыве неадекватного состояния.
  5. Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34, на 108 минуте корабль завершил свой полёт. На несколько минут Гагарин пропал из эфира, связь оборвалась. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в 110 км от Волгограда, на запланированной площадке, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.

Основные вехи космической эры

Первые живые существа в космосе

В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полёт с возвращением на Землю.

Первый суточный полёт в космосе

С 6 по 7 августа 1961 его осуществил Герман Титов. Полёт продолжался 1 сутки 1 час 18 минут, после чего спускаемый аппарат корабля совершил успешную посадку.

Первый в мире полёт в космос женщины

На космическом корабле «Восток-6» его осуществила Валентина Владимировна Терешкова 16 июня 1963 года. Он продолжался трое суток.

Первый выход человека в космос космонавта

Из корабля «Восход-2» 18 марта 1965 года Алексей Архипович Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. С этого момента внекорабельная деятельность космонавтов стала неотъемлемой частью почти всех космических полётов.

Первый в истории космонавтики международный полёт

Он состоялся 15 июля 1975 года – первопроходцами были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Первые люди на Луне

Июль 1969 года – полет «Аполлона-11». В ходе полёта 16-24 июля 1969 года люди впервые в истории совершили посадку на поверхность Луны. 20 июля 1969 года, в 20:17:39 UTC, командир экипажа Нил Армстронг и пилот Эдвин Олдрин посадили лунный модуль корабля в юго-западном районе Моря Спокойствия. Они оставались на поверхности Луны в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды.

Сегодня вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, побывали на Марсе и Венере, даже покинули Солнечную систему.

Международная космическая станция (МКС) стала проектом, над созданием которого работали шестнадцать стран. Она вобрала в себя опыт и технологии всех предшествующих ей программ развития пилотируемой космонавтики. На борту МКС работали более 60 экспедиций.

Подготовлено по материалам сайта www.roscosmos.ru.

Штормовой фронт придёт в Волгоград в среду, 13-го

Мэрия запускает пасхальные автобусные маршруты в Волгограде