in ,

«Не проходите мимо»: волгоградцы спасают бельчат на Мамаевом кургане

Призыв внимательнее смотреть под ноги разместили активисты приюта для пернатых.

Фото: Volganet.net

Волонтёры приюта для пернатых «Птичий остров», о котором ровно год назад рассказывал портал Volganet.net, обратились к волгоградцам с неожиданной просьбой. Активисты просят посетителей Мамаев кургана внимательнее смотреть под ноги во время прогулок по мемориальному комплексу. Дело в том, что из дупель, устроенных в деревьях, могут выпадать маленькие бельчата.

По словам специалистов, белки делают это не специально, но довольно часто – из-за экспрессивного поведения самцов белок.

– Если вы обнаружили на земле бельчонка, не проходите мимо: положите зверька в коробку на теплую подстилку и позвоните нам по телефону 8-937-724-0025, – гласит объявление, размещённое на официальном странице приюта «Птичий остров» в соцсети.

Напомним, популяция белок появилась на Мамаевом кургане с 2017 года – первые десять зверьков в Волгоград привезли из Подмосковья по инициативе тогдашнего директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Васина. К сегодняшнему моменту пушистое беличье племя на главной высоте России насчитывает уже порядка 30 особей.

В атмосфере мира: в ЦКЗ Волгограда прошёл благотворительный концерт под управлением Юрия Башмета

Лето в апреле: в начале новой недели волгоградцам обещают до +23 градуса