in ,

Пушистый знак высоты 102: на Мамаевом кургане подрастает целая популяция белок

Сотрудники утверждают, что в этом году в новом приплоде около 30 животных.

Фото: Volganet.net

До 2017 года Мамаев курган привлекал жителей Волгограда только как место памяти: сюда приходили с гостями города, показать детям или по праздникам… Но сегодня главная высота России привлекает любителей белок, которых за пять прошедших лет развелось немало.

Напомним, в 2017 году здесь поселилось несколько пушистых особей: тогда из Подмосковья привезли 10 животных. В 2020 году подселили ещё 15 особей.

Сотрудники комплекса на Мамаевом кургане тут же взяли их под опеку – построили домики и начали прикармливать.

Фото: Volganet.net

Сегодня, по их словам, на Мамаевом кургане подрастает целая популяция, насчитывающая более 30 молодых животных.

Как сообщает Volganet.net со ссылкой ИА «Высота 102», сотрудники соорудили на деревьях около 20 домиков, подкармливают животных два раза в неделю. И дают советы волгоградцам, как правильно обращаться с пушистиками.

Фото: Volganet.net

По словам администратора комплекса на Мамаевом кургане Светланы Зимуковской, чтобы подманить белку, можно ударить орехом об орех или поцокать языком. Главное, помнить, что угощение нужно давать на прямой руке, на открытой ладони, иначе белка может укусить или оцарапать. Стоит избегать громких звуков и резких движений: животные очень пугливы. Белок можно побаловать грецкими орехами, фундуком или яблоками.

Точное количество неизвестно: частичная мобилизация началась в Волгоградской области

Исключить равнодушие призывных комиссий: в администрации прошло совещание по вопросу мобилизации