in ,

Царицынская лавка, Чемоданное настроение, Зазеркалье и Антимузей, или Что вы ещё не видели в краеведческом

Волгоградский областной краеведческий музей меняется, развивается и бьёт рекорды посещаемости по «Пушкинской карте» среди регионов.

Фото: Volganet.net

Что нового может быть в краеведческом музее? Казалось бы, всё давно известно, исследовано и быльём поросло. Но свежий взгляд меняет многое. В областном музее умеют стряхнуть пыль с пожелтевших страниц истории и заново открыть для посетителей красоту и уникальность родного края.

Вход с угла

История, природа, культура – краеведческий вмещает в себя все грани жизни региона в развитии. С детства знакома большинству горожан основная экспозиция (помните: динозавры, степи, осётры и суслики, Золотая Орда и быт купеческого Царицына?). Сейчас для части залов – археологии и истории края XVI — начала XX веков – настала пора обновления, проходит реэкспозиция. А пока музей приглашает гостей осмотреть тематические выставки, расположенные в главном здании на проспекте Ленина, 7. Вход с угла – в точке пересечения проспекта с улицей Ленина.

Фото: Volganet.net

Здесь можно посетить Царицынскую лавку, проникнуться Чемоданным настроением, заглянуть в Таинственный мир Зазеркалья. Названия говорят сами за себя. Экспонаты исключительно оригинальные – коллекция раритетных сундуков, чемоданов, саквояжей и прочей дорожной поклажи, зеркала эпохи сарматов и XIX столетия, купеческая лавка с традиционным для Царицына ассортиментом товаров.

Дух милой сердцу старины ощущается с порога – на атмосферу работает интерьер холла, с которого, по сути, и начинается музей. Поднимаясь наверх, в залы, невольно задерживаешься на ступеньках, разглядывая фото на стенах лестничных пролётов.

Нельзя обойти стороной одну из самых ярких и трагических страниц истории края – Сталинградской битве. Великой Отечественной и городу-герою на Волге посвящён отдельный зал. Интерес к военной истории у жителей и гостей Волгограда не ослабевает, отмечают в музее.

Интерактив в помощь

Совершенно особое место занимает среди прочих экспозиций Антимузей. Он начал работать совсем недавно – с начала года. Этот зал задуман как открытое, тактильно доступное пространство, где в отличие от строгих правил традиционного музея экспонаты можно трогать руками. Отсюда и название.

Работа над экспозицией Антимузея не просто продолжается, она, похоже, не закончится никогда. Этот проект живёт своей жизнью, постоянно развивается и дополняется новыми экспонатами – благодаря генератору идей, художнику Сергею Лёвину. Его ироничные инсталляции и нескучные импровизации на свободную тему соседствуют с предметами старины – фотоаппаратом из позапрошлого века, швейной машинкой, миниатюрным пианино. Ко всем открытым экспонатам прикоснуться может каждый.

Надо ли говорить, что проект особенно любят дети, для них он в первую очередь и создавался. Именно здесь для школьников сотрудницы музея проводят «Царицынские уроки» по чистописанию. На время занятия в арсенале «гимназистов» перо и чернила, деревянная парта, школьная доска – всё самое настоящее, из дореволюционной школьной поры.

Фото: Волгоградский областной краеведческий музей

А ещё в стенах Антимузея проходят состязания для юных интеллектуалов – такие, как в известной телепрограмме «Что? Где? Когда?». Здесь же сегодняшняя ребятня осваивает старинную забаву прабабушек и прадедушек – играет в бирюльки, удобно расположившись на креслах-грушах. Программу культпохода дополняет чаепитие с бубликами вокруг самовара. Это незатейливое угощение вызывает у детей неподдельный восторг.

Неформальный подход и актуальный интерактив приносят плоды. Антимузей пользуется популярностью у школьников, а посещаемость по «Пушкинской карте» бьёт рекорды. Совсем недавно, в конце марта, специалисты Волгоградского краеведческого были приглашены на всероссийский вебинар в качестве спикеров и делились с коллегами из других регионов опытом по привлечению посетителей.

Наука и жизнь

Обновление залов, ремонт помещений и просветительские проекты – внешняя сторона жизни музея. Другая, невидимая до поры, но постоянная работа – научно-исследовательская.

Ежегодно, начиная с 1990-го, музей проводит краеведческие чтения. В конференции участвуют маститые и молодые учёные волгоградских вузов, гости из столицы и других регионов. Помимо археологической и исторической работают секции, где участники обсуждают вопросы духовной культуры, истории казачества, филологии.

В этом году традиционные февральские чтения прошли с международным участием и были посвящены 350-летию со дня рождения Петра Великого. Сегодня музей готовит особые мероприятия, приуроченные к этой важной дате. Как рассказала заместитель директора по музейной деятельности Светлана Каньшина, роли первого российского императора в становлении и развитии Царицына будет посвящена выставка, её открытие запланировано на июнь. Ожидаются необычные экспонаты… Однако обойдёмся без спойлеров. Придёт время, и всё увидим сами.

Елена Александрова.

«Бессмертный полк» пройдёт по Волгограду с портретами защитников Донбасса

Пролетая над берегом Волги: десятки километров набережной Волгограда сняли с высоты птичьего полёта