in ,

В Волгограде накануне Дня Победы пройдут всероссийские авиагонки

Соревнования состоятся в Среднеахтубинском районе.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Впервые в Волгоградской области пройдут Всероссийские соревнования по авиационным гонкам на кубок Великой Победы. Состязания стартуют 8 мая в 11.00 в Среднеахтубинском районе в авиаклубе им. Числова (бывший «Юный ястреб»), где формируется центр «Патриот», сообщает пресс-служба областной администрации.

В авиагонках примут участие спортсмены из 10 регионов страны, а экспертами выступят спортивные судьи всероссийской категории и международной категории Federation Aeronautique Internationale, FAI.

Авиационные гонки – событие не только знаковое, но ещё и очень зрелищное. Зрители смогут увидеть виртуозное мастерство профессиональных пилотов, проходящих воздушную трассу на сверхскоростях до 600 км/ ч.

Как уточнили в администрации области, состязания состоятся в двух классах: «реактивные самолёты» (на Л-29) и «поршневые самолеты» (на Як-55, СП-55М, Су-26М, Су-29).

Соревновательные полёты пройдут 8 мая на аэродроме центра «Патриот» в Средней Ахтубе, а 9 мая в Волгограде на центральной набережной все увидят показательные вступления пилотов.

Как напомнили в ведомстве, аэродром в Среднеахтубинском районе известен как место первого в СССР прыжка с парашютом с аэростата. А во время Сталинградской битвы здесь базировались истребительные, штурмовые, бомбардировочные авиаполки, которые защищали город с воздуха.

Соседи: из Волгограда в Саратов начинает курсировать туристическая электричка

Авиагонки, парад и «Свет великой Победы»: в Волгограде представили программу празднования 9мая