in , ,

Памятник в степи, или Почему русские после жизни в Германии мечтают поселиться в глухой российской деревне

Как сейчас складывается жизнь россиян, уехавших за границу.

Фото: Volganet.net

«В Интернете увидел статью о заброшенных деревнях в Волгоградской области. Заинтересовала та деревня, где стоит памятник воинам среди полей, мёртвая деревня. Хотел бы поселиться в ней и быть её первым жителем», – письмо с таким содержанием пришло в редакцию портала Volganet.net. Когда мы начали выяснять подробности, оказалось, что написал его нам уроженец Краснодарского края по имени Андрей, который уже 10 лет живёт в Германии.

Андрею 35, уже десять лет, как они покинул страну и поселился в другом государстве. Но сегодня он активно ищет варианты, куда вернуться на Родину.

– Очень хочу вернуться в Россию, желательно в пустую деревню, чтобы открыть свою гусиную ферму и жить в своё удовольствие. Планирую, что вернусь к сентябрю этого года, пока же коплю деньги на ферму, – рассказал Андрей.

На все наши аргументы, что хутор Ермилов, о котором корреспонденты Volganet.net как раз и писали, совсем заброшен – нет ни дорог, ни коммуникаций, есть только памятник в степи, Андрей заявил, что именно о таком и мечтает.

– Для меня это идеальный вариант, – признался он. – Для возвращения я рассматривал и другие регионы России – Ярославскую, Ивановскую, Тверскую области, но почему-то выбор остановился на вашей, Волгоградской.

Почему человек хочет жить в глуши, стало понятно из последующего разговора. По признанию мужчины, сейчас вернуться домой, в Россию, планирует множество русских, живших последнее время в Германии. По его словам, в стране даже создали неофициальную программу по координации и возвращению русских в Россию.

– Сейчас в Германии фашизм берёт верх – ну не добили наши деды солдат Третьего Рейха, – говорит Андрей. – Настоящая русофобия царит: детям ещё в детских садиках внушают, что русские – это варвары, которых пытались изолировать ещё со времён Советского Союза и которых нужно изолировать сейчас.

Мужчина рассказал, что половина Германии завешана украинскими флагами, факельные шествия проходят по Берлину и другим крупным городам.

– Нацисты всего мира объединяются против русских. В школах русских детей унижают сами учителя, в детские сады не принимают русских детишек, – продолжает мужчина. – У знакомых из моего близкого круга было несколько случаев, когда на улицах средь бела дня укронацисты нападали на русских женщин с детьми. Немцы, видя это, не вмешивались. Как не вмешивались, когда поджигали машины русских, когда на балконы наших квартир закидывали бутылки с коктейлями Молотова…

На наш вопрос, а что же полиция, Андрей с грустью ответил:

– По мнению криминальной полиции, я и мне подобные должны быть первыми изолированы от европейского общества, потому что именно от нас исходят угроза… Только непонятно, какая… Потому я и многие другие и хотим вернуться на Родину.

Восточный колорит: в ЦПКиО зацвели настоящая сакура и церсисы

1 мая центр Волгограда станет пешеходным