in , ,

Память в мешках для мусора: волгоградская прокуратура заинтересовалась работой Народного Союза Германии

Проверка выявила нарушения в работе западной организации.

Фото: Volganet.net

Волгоградская область и Волгоград-Сталинград для всей России (к сожалению, уже не мира) остаются сердцем исторической памяти. Именно победа в самой кровопролитной в истории человечества Сталинградской битве стала тем судьбоносным моментом, который изменил ход всей Великой Отечественной войны. Прошло много лет, но почти каждая улица в городе-герое пропитана кровью и памятью, которую у нас настойчиво пытаются отнять, историей, которую хотят переписать.

О Народном Союзе Германии Volganet.net уже писал неоднократно. Официальная причина создания НСГ – уход за могилами немецких солдат, погибших во Второй мировой войне, однако неофициальная версия гораздо глубже. И сейчас о ней, уже не стесняясь, говорят и в самой Германии. На днях федеральный канцлер Германии Олаф Шольц сделал скандальное заявление, сняв со своей страны историческую вину за преступления нацистов.

Но пока об официальной работе организации, которая, напомним, заботится о могилах немецких солдат. Одно из крупнейших захоронений, как всем известно, располагается на военно-мемориальном кладбище «Россошки» в Городищенском районе Волгоградской области, где НСГ хозяйничает уже давно. Что, естественно, вызывает вопросы у местных жителей, на которые в Союзе в частном порядке ответить не захотели. Накануне одна из активисток Городищенского района написала письмо в прокуратуру Волгоградской области. Подчеркнём: обращение появилось не сейчас, после начала российской военной спецоперации по защите Донбасса, а ещё в 2021-м году, когда мир жил в привычных реалиях.

Итак, в своём письме женщина обратила внимание надзорного ведомства на работу Народного Союза Германии. Организация, по её мнению, нарушает законы РФ: раскопки ведутся без всяких согласований, члены Фонда распоряжаются на нашей земле, как на своей собственной. Вызывало немало вопросов и то, как хранили останки своих поднятых солдат радетели восстановления «исторической справедливости». Их, по словам местных жителей, перед захоронениями просто складировали в мешки для мусора – как обычные бытовые отходы.

Надзорное ведомство отреагировало на запрос. В ходе проверки факты, указанные в письме, подтвердились: НСГ действительно планировал раскопки на нашей земле без каких-либо согласований, да и к хранению тел их же земляков вопросов было множество.

Сотрудники прокуратуры не только провели проверку, но и направили главе представительства Народного Союза в России Германну Краузе предостережение «о недопустимости нарушения законодательства».

Реакции от НСГ долго ждать не пришлось. В письме за подписью Краузе указывается, что все обвинения жительницы Волгоградской области ложны. По словам руководителя представительства, как в волгоградском регионе, так и в других российских регионах сотрудники Союза строго следуют букве закона.

– Обвинения, будто бы НСГ при хранении останков нарушает санитарные нормы, лишены основания, – говорится в официальном ответе организации.

Между тем, громкие декларации НСГ о достойном облике захоронений и трепетном отношении к останкам несколько расходятся с реальными делами.

К примеру, осенью 2019 года по территории Волгограда весь день курсировал самосвал «МАЗ», доверху набитый останками немецких солдат, сложенными в чёрные пакеты для мусора. Так представители НСГ транспортировали тела погибших немцев к месту их захоронения на военном кладбище возле села Россошки.

К слову, тогда активисты и сам президент НСГ Вольфганг Шнайдерхан были удивлены и раздосадованы позицией администрации Волгоградской области, которая не позволила проводить мероприятие по захоронению фашистских солдат с воинскими почестями и в сопровождении военного оркестра.

СКВЕРНОЕ дело

Упоминания НСГ в скандальном контексте в СМИ не редкость. Последний скандал, связанный с этой организацией, касался реконструкции сквера имени 8 марта в центре Волгограда.

Напомним, в начале 2021 года муниципалитет заявил о том, что планирует привести в порядок весьма запущенный сквер имени 8 Марта в самом центре города-героя, а ранее, в феврале 2020 года, Волгоградская еврейская община оповестила о намерении установить в сквере мемориальный знак в память о жертвах Холокоста: именно в этом сквере во время войны фашисты расстреляли 2,5 тысячи человек, в том числе 600 евреев.

Сразу после объявления о планируемом обновлении сквера в адрес тогдашнего мэра Волгограда Виталия Лихачёва поступило письмо, точнее, требование от главы представительства Народного Союза Германии по уходу за военными могилами Германна Вилли Краузе. Господин Краузе в довольно жёсткой форме попросил главу Волгограда остановить возможную реконструкцию сквера по причине того, что на территории сквера якобы находится неизвестное немецкое захоронение. Причём с формулировками типа «в интересах международной и внутренней политики Российской Федерации».

А теперь представим ситуацию, что Россия, в отношении которой Германия постоянно вводит различные санкции, пишет такое же письмо своим немецким коллегам с требованием прекратить работы в центре Берлина. Представили?

Уверены, что ответ с немецкой стороны был бы однозначным: Россия – агрессор, вмешивающийся во внутреннюю политику и хозяйственную кухню независимого государства.

Интересно ещё и то, что о незарегистрированном немецком кладбище в печальном сквере не было слышно больше 70 лет. И только после того, как еврейская община заявила о желании установить здесь мемориальный знак в память о жертвах нацизма, а власти города решили навести порядок на территории, данные о немецких захоронениях чудесным образом нашлись.

К счастью, хозяйничать НСГ на нашей земле так и не разрешили…

Переписать историю Просветительство

О надводной части причин создания НСГ мы уже сказали – уход за захоронениями. Но есть и подводная часть. Организация без стеснения долгие годы вела в России и в Волгоградской области просветительскую деятельность.

Вот лишь несколько примеров.

В конце сентября – начале октября 2020 года НСГ совместно с «Российским координационным бюро по молодёжным обменам ФРГ» при финансовой поддержке МИД ФРГ провёл онлайн-конференцию «Молодёжь должна помнить», в ходе которой приводились примеры того, как немецкая сторона доносит до российской молодёжи искажённые представления о Второй мировой войне.

В рамках сотрудничества школ Твери и Нюрнберга, по инициативе иностранцев, российские школьники создали видеоролик на песню Майкла Джексона «В день завершения войны».

А молодые люди из «Владимирского Евроклуба» к 75-летию Победы сняли целый цикл видеороликов о вкладе немцев и русских в послевоенное развитие городов Владимира, Ены и Эрлагена. В YouTube появился ролик «Воспоминания о войне ветеранов из Эрлагена».

Или громкая история с «Колей из Уренгоя», который, выступая в немецком бундестаге с докладом, назвал солдат вермахта «невинно погибшими людьми», а Сталинградский котёл – «так называемым».

Как выяснили проверяющие, визит школьников организовали немцы, точнее «Народный союз Германии по уходу за могилами»…

Эти и другие примеры показывают, как на самом деле переписывается история под прикрытием лозунгов о формировании демократии и социальном воспитании.

Причём на официальном сайте НСГ об образовательной и просветительской работе говорят открыто:

«У Народного Союза имеются многочисленные предложения, чтобы соответственным образом информировать о воинских захоронениях по связанным с ними темам и вопросам. С 1953 года Народный Союз по всей Европе проводит международные молодёжные встречи и молодёжные лагеря под девизом «Примирение над могилами – работа во имя мира».

А представитель организации Павел Прокоп открыто заявил, что Народный Союз, помимо деятельности по уходу за воинскими захоронениями, активно ведёт образовательную работу в молодёжной среде, что вообще противоречит уставным задачам организации.

Для чего нужна такая активная работа с российской молодёжью немецким «благотворительным» и прочим фондам? Ответ будет понятен, стоит лишь посмотреть на события на Украине, где нацистов сначала тихой сапой, а теперь на совершенно официальном уровне уже возвели в ранг героев.

Российской молодёжи навязывают определённую точку зрения, когда, переворачивая историю с ног на голову, захватчиков называют «безвинно убиенными», а победителей – оккупантами. Это приём психологического насилия, задача которого – заставить человека сомневаться в своей памяти и адекватности восприятия, разрушив эмоциональную стабильность.

Пятая колонна?

Сейчас выражение «пятая колонна», увы, стало популярным. Однако эта самая колонна существует и действует в нашей стране очень давно. К примеру, ярым защитником интересов НСГ выступает волгоградец, уже давно перебравшийся на повышение у немцев в Москву, – Денис Дерябкин.

Во имя чего он трудится? Если образно, то во имя печенек, которые раздавали неонацистам на Майдане. Россияне, прикормленные НСГ, получают солидные зарплаты. А за них, видимо, и Родину продать не жалко…

В ТРК «Акварель» в Волгограде временно закрылся «Детский мир»

Одиннадцать волгоградских детских лагерей вошли в программу с кэшбэком