in , ,

Welcome пожаловать: Волгоград становится центром эногастрономического туризма

В рамках туров гостям предлагают узнать вкус местной кухни и познакомиться с волгоградским вином.

Фото: Ольга Ибрагимова

Уже несколько лет Волгоградская область носит гордый статус самого северного винодельческого региона России, где делают прекрасное, неповторимое вино. А кухня Нижней Волги со времён Царицына остаётся самобытной и может порадовать гурманов особенным блюдами. Две эти составляющие – эно (для любителей вина) и гастро (для поклонников кухни) – положили начало паломничеству туристов со всей страны, которые участвуют в трёхдневных эногастрономических турах.

Развивает и поддерживает это направление винный гид – человек, знающий о туризме если не всё, то очень многое, большой друг Volganet.net Анна Корнилова. Именно она встречает гостей и показывает регион с другого, непривычного всем – вкусного и хмельного – ракурса.

– Мы все привыкли, что Волгоград – это Мамаев курган, Родина-мать, музей-панорама, Сарепта… А я хочу показать туристам другой Волгоград, другой регион, – рассказывает Анна Корнилова.

Конечно, в рамках трёхдневного тура туристов всё же знакомят с главными достопримечательностями города-героя, поэтому есть и экскурсия на Мамаев курган, и посещение смотровой площадки на Пожарной каланче, и ознакомительная экскурсия по городу с посещением набережной и Аллеи Героев. Но это лишь начало знакомства туристов с нашим городом.

Фото: Volganet.net

В туры, как правило, входит посещение трёх «китов» местного винного производства: виноделен «Гусевъ» и «Покровской» в Дубовке  и винодельни «Зимовец» в посёлке Киляковка.

Фото: Ольга Ибрагимова

На всех трёх винодельнях туристов ждут познавательные экскурсии и дегустация вин, а также проба сыров из местных сыроварен.

Фото: Ольга Ибрагимова

В ходе экскурсии туристы узнают, что в Волгоградской области преобладает резко континентальный климат с очень жарким летом и морозной зимой. Условия сложные: виноградники нужно и укрывать на зиму, и дополнительно орошать в жару. Зато ветреный и сухой климат защищает лозу от болезней и создаёт отличные условия для развития органического виноградарства. Кроме того, у нас нет филоксеры – главного виноградного вредителя, пожирающего корни посадок. А значит, все сорта могут расти на своих корнях, сохраняя первозданное своеобразие. Для развития органического виноделия – это огромное преимущество.

Фото: Ольга Ибрагимова

И оно чувствуется в бокалах, которые наполняются во время дегустаций.

Блюда Царицына-Сталинграда-Волгограда

Под вкус терпкого, ароматного волгоградского северного вина российские туристы знакомятся и с волгоградской локальной кухней. Для этого во время тура запланировано посещение нескольких лучших ресторанов города, где и происходит гастрономическое знакомство.

– Локальная кухня – это крик кулинарной моды сегодня, – рассказывает Анна Корнилова. –  В начале 2021-го года мы обратились  к рестораторам с предложением разработать гастрономическое меню региона, так как туристы хотят пробовать аутентичные блюда. К тому же еда – это продолжение знакомства местной историей и культурой.

В архивах города эксперты выяснили, что и почему любили вкушать жители Царицына-Сталинграда-Волгограда.

– Кухня Нижнего Поволжья со времён Царицына – это речная рыба в её разнообразии – от занесённой теперь в Красную книгу белуги, до судака, селёдки и щучьей икры. Также наша гордость  – бахчевые культуры: арбуз, тыква, кабачок и блюда из них: супы, гарниры, салаты, каши и десерты. Нередким «гостем» волгоградского стола были и есть грибы, дичь, птица с местных подворий и баранина, – говорит винный гид.

Во время тура туристы наслаждаются не только  блюдами в ресторанах. Объектом туристической «охоты» становится и знаменитая котлета по-киевски, которая считается одной из гастрономических визитных карточек Волгограда.

Фото: Volganet.net

– Вообще наша кухня условно разделена на три периода, которые соответствуют истории нашего города сначала как Царицына, затем Сталинграда, а после – Волгограда. Нам есть чем удивить и покорить туристов, – говорит Анна Корнилова.

Узнать все подробности туров можно в телеграм-канеле «Вино и Муза», телефон для связи +79023630967.

Мы приглашаем вас открыть для себя Волгоград с нового ракурса и получить настоящее эногастрономическое удовольствие!

В ближайшие дни на Волгоград могут обрушиться пыльные бури

Икона святого Георгия Победоносца с частицей мощей появилась в Волгограде