in , ,

Спасибо за труд и до свиданья: какие работодатели не платят зарплату и кто с этим борется

За четыре месяца этого года в отношении недобросовестных компаний и их руководителей возбуждено 1173 исполнительных производств.

Фото: Volganet.net

Почти половину своей жизни мы проводим на работе. В большинстве случаев не ради удовольствия, а чтобы достойно проживать оставшуюся половину. Но как быть, если зарплату не платят? Трудовые инспекции, суды лишь подтверждают факт недобросовестности работодателя, а дальше в игру вступают судебные приставы. Как в Волгоградской области обстоят дела на рынке неоплачиваемого труда, и кто и какими методами борется с неплательщиками, разбирались корреспонденты Volganet.net.

По закону

Начнём с буквы закона. Особенно полезна такая информация владельцам и директорам фирм, которые полагают «авось прокатит»…

Итак, права работников на своевременное (и в полном объёме) вознаграждение за труд защищены Конвенцией международной организации труда, Конституцией Российской Федерации и трудовым законодательством.

Что же грозит работодателю, если платить зарплату он не хочет?

Как пояснили в пресс-службе УФССП по Волгоградской области, когда в отношении работодателя уже возбуждено исполнительно производство (то есть после решения суда), приставы вправе арестовать имущество компании или ИП, её денежные средства или ценные бумаги, чтобы вернуть людям их честно заработанное.

Если даже такие меры не приносят результата, и работнику не поступают законные средства, в ход идёт тяжёлая артиллерия.

– Судебный пристав-исполнитель вправе предупредить должника об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Санкции данной статьи предусматривают наказание от штрафа в размере 50 тысяч рублей до лишения свободы сроком на 2 года, – поясняют в волгоградском УФССП

Статистическая картина

Не секрет, что сегодня в экономике страны и региона в частности наступили совсем непростые времена. Вероятно поэтому выросло и число задолжавших работодателей. По данным Управления федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, с января по апрель 2022 года на исполнение в службу было передано 1 173 исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате.

В тот же период прошлого года таких исполпроизводств было на сотню меньше.

Одно радует, что Волгоградская область далека от лидерства по данному показателю в стране.

По информации Росстата, на 1 марта 2022 года суммарная задолженность по заработной плате в России составила 930,9 млн рублей. По сравнению с 1 февраля 2022 года она увеличилась на 15,9 млн рублей (на 1,7%).

В Волгоградской области, по данным статведомства, на 1 марта работодатели задолжали людям 33,9 миллиона рублей, что на 0,7% меньше, чем 1 февраля. Возможно, сыграло роль то, что за четыре месяца этого года волгоградские судебные приставы взыскали с работодателей 9 миллионов рублей.

Для сравнения: на 1 марта 2022-го долги по зарплате в Краснодарском крае составили 15,2 миллиона рублей, в Ростовской области – 40,9 миллиона рублей, в Республике Крым – 57,3 миллиона рублей, в Астраханской области – 3,9 миллиона рублей.

Портрет должника

Составить портрет должника-работодателя оказалось не так просто. Как говорят в региональном УФССП, долги по зарплате есть как у маленьких ИП, так и довольно крупных предприятий.

К примеру, одна из управляющих компаний Волжского не выплатила своим сотрудникам 3 миллиона 150 тысяч честно заработанных рублей, в итоге без денег остались несколько сотен человек. В отношении УК было возбуждено 351 исполнительное производство. Судебным приставам пришлось применить весь комплекс мер принудительного исполнения, но людям положенное вернули.

В Красноармейском районе Волгограда перед одним сотрудником у компании образовался долг в 638 тысяч рублей (!). Не факт, что мужчина дождался бы своих кровных, если бы не приставы. После того, как в отношении организации было вынесено постановление об ограничении проведения расходных операций по кассе, юрлицо погасило задолженность.

Интересно, что в списке должников оказываются не только частные фирмы. Недобросовестно с людьми повел себя МУП по благоустройству из города Котово. Муниципальное предприятие решило сэкономить и не отдавать работнице 124 тысячи зарплатных рублей. Но пристав «нашёл» эти деньги на счетах предприятия, и долг был погашен.

Таких историй в практике сотрудников УФССП по Волгоградской области множество, главное, чтобы они всегда оканчивались хэппи-эндом для людей.


V тему

В Волгоградской области количество исполнительных производств о взыскании заработной платы составляет 0,1% от общего количества всех исполпроизводств.

По состоянию на 1 мая 2022 года общее число всех исполнительных производств достигла 662 тысяч.

64% всего объёма – это исполнительные документы, выданные судами общей юрисдикции, около 40% – административные штрафы.

Доля исполнительных производств о взыскании алиментных платежей в общем количестве 1,8%; по взысканию просроченных платежей за жилищно-коммунальные услуги – 8%.

Кредиты в общей статистике занимают более 25%.

До конца недели Волгоград будут заливать дожди

Цифровой век: с 1 июля волгоградцы смогут получить электронный полис ОМС