in ,

Цифровой век: с 1 июля волгоградцы смогут получить электронный полис ОМС

Инструкция, как это сделать.

Фото: pixabay.com

Уже через месяц, с 1 июля 2022 года, все россияне и волгоградцы, в том числе, смогут получить цифровой полис ОМС и пользоваться удобным штрих-кодом вместо привычных бумажных или пластиковых документов. Как получить электронный полис, корреспондентам Volganet.net рассказали специалисты Фонда ОМС.

Все, кто хоть раз обращался за медицинской помощью в поликлиники или больницы, знают, что для получения бесплатной медицинской помощи нужно было предъявить вместе с паспортом бумажный или пластиковый полис обязательного медицинского страхования. Но скоро это требование изменится: уже с 1 июля «физический» полис не понадобится – его заменит виртуальный аналог.

Как пояснили в Фонде ОМС, у каждой медицинской организации появится доступ к единой электронной базе данных. Человеку нужно будет предъявить только паспорт или свидетельство о рождении на детей до 14 лет.

– Вместо паспорта можно будет предъявить и штрих-код цифрового полиса, который можно хранить как в личном кабинете на портале «Госуслуг», так и в смартфоне. Если человек забыл паспорт, ему будет достаточно показать штрих-код для получения медпомощи. То есть право на медицинскую помощь больше не будет зависеть от наличия физического документа, так как запись о застрахованном сохраняется в едином регистре, даже если сам документ утерян, – пояснила член Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Надежда Гришина.

Как перейти на цифру

Для перехода на цифровой вариант медполиса делать ничего не нужно. В Фонде говорят, что если человек на текущий момент застрахован по ОМС и у него на руках есть бумажный или пластиковый полис, то в единой базе данных на него уже сформирована нужная последовательность символов и знаков цифрового полиса.

Куда-то идти и что-то делать дополнительно, чтобы он сформировался, не нужно. С 1 июля 2022 года все полисы будут искать в единой базе по паспорту.

Обязательно обратиться на портал госуслуг для формирования цифрового полиса необходимо только тем, кто после 1 июля 2022 года будет получать полис впервые. Чтобы в единой базе данных сформировался цифровой полис, человеку нужно подать заявление на госуслугах, где появится опция «Включение в единый регистр застрахованных».

Такая процедура нужна следующим категориям:

  • уволившимся в запас военнослужащим и лицам, приравненным к ним по порядку оказания медицинской помощи, не имевшим до этого полиса;
  • определённые категориям иностранных граждан, находящимся на территории РФ и имеющих право на ОМС.

Для новорождённых с 1 июля 2022 года также не нужно будет подавать заявление о получении цифрового полиса, потому как запись о присвоении номера ОМС будет вноситься в регистр по факту рождения.

Где получить штрих-код

Все, кто имеет бумажные и пластиковые полисы, смогут получить через портал госуслуг и штрих-код цифрового полиса. Но спешить и полностью отказываться от физических носителей не стоит, предупреждают в Фонде ОМС. Ведь использование штрих-кода будет зависеть от наличия считывающих устройств для штрих-кодов цифрового полиса в медицинских организациях.

Обязательно ли получать штрих-код?

Цифровой код получать не обязательно. Старый полис сохраняет свою законную силу, и найти в единой базе данных вас должны с 2024 года просто по паспорту, даже если бумажного полиса с собой нет.

Можно ли оформить бумажный вариант?

Каждый человек вправе после внесения данных в единый регистр и получения штрих-кода цифрового полиса дополнительно оформить полис в бумажном виде. Для этого нужно обратиться в страховую медицинскую организацию.

– Более того, иметь при себе бумажный полис, особенно в первые годы запуска новой системы в действие, конечно, не помешает, – подчёркивают в Фонде.

Спасибо за труд и до свиданья: какие работодатели не платят зарплату и кто с этим борется

Дефиле по-волгоградски: 26 мая состоится показ мод одежды местных производителей