in

Преображенский вместо Киквидзенского: в Волгоградской области могут переименовать один район

О такой перспективе заявил его глава.

Фото: Volganet.net

Вскоре карта Волгоградской области может претерпеть изменения: вместо Киквидзенского на ней появится Преображенский район. О возможном переименовании сообщил глава Киквидзенского района Сергей Савин.

В своём телеграм-канале он написал, что представил проект переименования на форуме секретарей местных отделений партии «Единая Россия» в ЮФО, проходившем в Краснодаре.

– Выступил с докладом по представлению проекта «Земля Преображенская – частица малая большой России» по переименованию Киквидзенского района. Его цель – проведение комплекса мероприятий по возвращению к историческому наименованию, переименованию Киквидзенского муниципального района Волгоградской области в Преображенский район, – сообщил Савин.

Он добавил, что местная инициатива уже получила поддержку губернатора области Андрея Бочарова.

Интересно, что на сайте района уже значится название «Земля Преображенская»

Напомним, Преображенский район, центром которого являлась станица Преображенская, был образован в 1928 году. Тогда он входил в Хопёрский округ Нижне-Волжского края. А с 1934 года стал частью Сталинградского края. В 1936 году станицу переименовали в посёлок городского типа Киквидзе, район же стал частью Сталинградской области.

В последующие годы район ещё несколько раз «менял прописку», на некоторое время вообще исчезал. Но в 1965 году Киквидзенский район с центром в рабочем посёлке Киквидзе появился на карте Волгоградской области.

Со следующей недели в Волгоград придёт тридцатиградусная жара

Страшная сила искусства: Андрей Бочаров предложил студентам раскрасить подпорную стенку набережной