in ,

Маски не сброшены: когда в Волгоградской области отменят масочный режим

Пока жителям региона придётся по-прежнему терпеть неудобства.

Фото: Volganet.net

Один за другим регионы страны отменяют масочный режим. К списку территорий, где маски уже сброшены, сегодня, 27 мая, присоединился Санкт-Петербург. В Волгограде масочный режим пока продолжает действовать официально, вот только его уже мало кто соблюдает.

Поживём – увидим

Руководство Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области заняло выжидательную позицию и пока не даёт распоряжений об отмене надоевшего за два года средства индивидуальной защиты органов дыхания. Так, маски по-прежнему необходимо носить в общественном транспорте, музеях, театрах, кинотеатрах, при оплате на кассе в магазине, в зданиях администраций, медицинских учреждениях. Правда, поскольку маски мало кто носит, соответственно, и требования надеть их в том или ином учреждении слышны всё реже. По нашим наблюдениям, последним «оплотом» масочного режима остаются лишь сетевые гипермаркеты. Между тем, сотрудники Роспотребнадзора продолжают организовывать рейды и собирать обильный урожай из административных штрафов.

В оперативном штабе региона вопрос об отмене масочного режима тоже пока не поднимают, несмотря на то, что Волгоградская область, по данным портала Стопкоронавирус.рф, уже перешла в «светло-оранжевую» зону. Это означает, что в регионе за последние 7 дней выявляют 31-90 случаев на 100 тысяч населения.

Глас народа

Недовольные таким положением дел волгоградцы даже запустили в Интернете петицию с требованием отменить маски. Некоторые комментарии отличаются довольно жёсткой риторикой.

«Вот уже с марта 2022 года отменены ограничения по коронавирусу, отменены выплаты медработникам, работающим в ковиде, дистанция, перчатки и пр. А про маски-то ЗАБЫЛИ!!!»

«Эта петиция как напоминание Бочарову, чтобы напряг свою память и вспомнил, что он что-то забыл отменить… Волгоградцы продолжают в жаре париться в масках при отсутствии угрозы ковида».

Ковид не спит

Между тем, ковид по-прежнему никуда не делся. Ежедневно в Волгоградской области выявляется порядка 140 случаев заболевания, продолжаются и госпитализации. И прогнозы на его агрессивное возвращение, как это случилось летом прошлого года, пока туманны.

В частности, по мнению главы ФМБА Вероники Скворцовой, новой мощной волны коронавирусной инфекции в России быть не должно, но вирус мутирует и какими по силе воздействия на человеческий организм будут следующие штаммы, предсказать сложно.

Врачи же из «красных зон» напоминают волгоградцам о необходимости вакцинироваться и ревакцинироваться. К сожалению, уровень коллективного иммунитета жителей Волгоградского региона вновь начал стремительно снижаться: сейчас он находится на позиции около 38%. Без вакцинации новые волны коронавируса вновь могут стать реальностью, а потому, возможно, и ношение масок тоже не будет лишним.

В выходные в Волгограде потеплеет до +30 градусов

Жара до +33 градусов пришла в Волгограде вместе с новой рабочей неделей