in ,

Вернёмся ли к маскам: в медучреждениях Волгограда возвращают масочный режим

В России в два раза увеличилось число случаев заболевания коронавирусом.

Фото: Volganet.net

За последние две недели число случаев заражения COVID-19 в России увеличилось почти вдвое. По Европе же уже в полную силу катится новая волна. И тут впору вновь говорить об антиковидных мерах, хотя многим от одного словосочетания «масочный режим» становится плохо.

Как сообщил сегодня волгоградский портал V1, в регионе вернули обязательный масочный режим для пациентов и персонала медицинских учреждений Волгограда и области. По данным издания, соответствующие объявления появились в поликлиниках города. В социальных же сетях якобы опубликовали копию приказа руководителя областного комитета здравоохранения о введении масочного режима в медучреждениях.

В областном комитете здравоохранения Volganet.net наличие приказа не подтвердили, однако напомнили, что ношение масок в режимных отделениях медицинских учреждений было необходимым и до пандемии.

– По данным Роспотребнадзора, в некоторых регионах Российской Федерации в настоящий момент прослеживается рост заболеваемости COVID-19. Учитывая, что после отмены строгих ограничений многие пациенты стали пренебрегать средствами индивидуальной защиты при посещении медицинских организаций, облздрав напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила эпидбезопасности – таких, как ношение масок внутри помещений, своевременная обработка рук и поверхностей, проветривание помещений и разделение потоков пациентов, – заявили нашим корреспондентам в комитете здравоохранения региона.

Здесь же напомнили о важности вакцинации и ревакцинации. На сегодняшний день, по данным портала Стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета упал до рекордно низкого показателя в 8,6%. Хотя скачков заболеваемости пока нет – ежедневно в регионе выявляют около 80 заболевших.

Между тем, в Волгоградской области продолжают работу 74 прививочных пунктов на базе медицинских учреждений, 10 мобильных прививочных пунктов и 178 прививочных бригад.

Вирусологи за маски

Профессор, вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в эфире радио «КП» подтвердил, что заболеваемость ковидом растёт и высказался за возвращение масочного режима.

Россия на «ковидной карте» пока светится синим, то есть уровень заболеваемости в нашей стране ниже

По его словам, рост заболеваемости будет продолжаться примерно месяц. А вот каких цифр он достигнет, вирусолог ответить затруднился.

– Скорее всего, это не будут очень большие цифры, как было зимой, – сказал Анатолий Альтштейн – Речь идёт о двух вариантах «омикрона», которые прошли по миру и дали в большинстве стран повышение заболеваемости. Настало и наше время.

При этом профессор подчеркнул, что говорить о том, что ковид возвращается, некорректно: коронавирус никуда и не уходил.

– Коронавирус изначально был волнообразным, и эти волны связаны с появлением новых подвариантов, – заявил Альтштейн.

Но есть и хорошие новости: нынешний подвид вируса обладает невысокой летальностью – порядка 0,3-0,4%.

Бесстрашные: большинство волгоградцев не боится оспы обезьян

В Волгограде суд прекратил дело в отношении депутата Александра Осипова