in ,

И вас посчитали: Волгоград по итогам переписи населения сохранил статус города-миллионника

В компании мегаполисов прибыло.

Фото: Volganet.net

Росстат подвёл итоги Всероссийской переписи населения 2021 года, опубликовав первые данные. Забегая вперёд, скажем, что Волгоград сохранил статус города-миллионника.

Нас стало больше

Последняя перепись показала, что за 11 лет (предыдущая переписная кампания проходила в 2010 году) численность населения России увеличилась почти на 1,4%. Теперь на территории страны официально проживает 147,2 миллиона человек.

Миграционный прирост составил более 2,4 млн человек. За 11 лет в Россию въехали для постоянного проживания больше 5,4 млн человек, а больше 3,04 млн – покинули страну. В Росстате говорят, что 93,5% этого прироста пришлось на девять стран бывшего СССР. В лидерах оказались Украина, Казахстан и Таджикистан.

Что касается естественного прироста, то здесь пока похвастаться нечем. В РФ по-прежнему сохраняется естественная убыль населения, когда умирает больше, чем рождается.  Естественная убыль населения, кстати, тренд в большинстве стран мира, исключая Индию и Китай.

В компании прибыло…

По итогам переписи-2021 компания городов-миллионников пополнилась четырьмя новыми членами. Так, мегаполисами официально признали Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь.

Всего в России теперь 16 городов с миллионным населением. В список самых крупных вошли Волгоград, Екатеринбург, Казань, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск. Как сообщают в Росстате, в них проживает 46 миллионов человек, то есть более 30% всего населения страны.

Также за 11 лет выросло число жителей в 28 российских регионах. Лидерами ожидаемо стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Краснодарский край.

Продолжился и процесс урбанизации: 75% россиян живёт в городах, тогда как 11 лет назад число горожан было на 1% меньше.

В Волгограде опубликовали график отключения горячей воды в июне

Иногда они возвращаются: в Волгограде готовят к открытию рестораны «Макдоналдс»