in , ,

Волгоград – столица молодых: в городе с размахом прошёл фестиваль #ТриЧетыре

Много плова, много активностей, много людей – как проходило мероприятие на Центральной набережной.

Фото: Volganet.net

В субботу, 25 июня, Волгоград стал столицей молодых – в городе-герое прошёл масштабный молодёжный фестиваль #ТриЧетыре. По данным областной администрации, площадки мероприятия посетили более 240 тысяч человек, что вполне может быть реальностью: интересных локаций, активностей, развлечений было не просто много, а очень много.

Фото: Volganet.net

Идея провести такое масштабное мероприятие впервые после пандемии прозвучала на встрече студентов с губернатором региона 26 апреля. Буквально за считанные дни инициатива переросла в проект и началась подготовка. Времени на неё было совсем мало, но организаторы, среди которых были как представители власти, так и активисты молодёжных организаций, вузов региона, с задачей справились, как нам кажется, на «отлично». Фестиваль #ТриЧетыре прошёл на очень высоком уровне, в чём лично убедились корреспонденты Volganet.net.

Z и V

С полудня на Центральной набережной, попасть на которую из соображений  безопасности можно было только через рамки металлоискателей, началась движуха. На всей гигантской территории волгоградской набережной одновременно стартовала работа 10 образовательно-развлекательных точек. Непосредственные участники фестиваля – молодёжь со всего региона – соревновались за право стать лучшими в конкурсных треках по 10 направлениям: «Танцуй пока молодой», «VГолос», «ZаСпорт», «Арт Галерея», «Удачный кадр», «IQ-марафон «Квант», «Формула кино», «Медиа Гонка», «34ZaБизнес».

Фото: Volganet.net

Очень показательно, что в названиях конкурсных треков организаторы использовали буквы Z и V, хотя в Волгограде – одном из самых патриотичных городов России – по-другому быть и не могло.

Фото: Volganet.net

Всего не охватить

Пока участники фестиваля обучались на мастер-классах и боролись за право назваться лучшими, тысячи жителей, молодых и не очень, с удовольствием гуляли по площадкам, которых также было очень много: семейная, спортивная, студенческая, театральная, бизнес-площадка, казачья, экологическая, танцевальная, вокальная… На каждой из них были десятки активностей.

Фото: Volganet.net

Несмотря на довольно тёплую погоду гигантские меховые медведи радовали гостей фестиваля, весь день даря им жаркие объятия.

Фото: Volganet.net

Большое число активностей было приготовлено для самых маленьких посетителей мероприятия: игры с аниматорами, хороводы под баян, раскраска имбирных пряников и керамических статуэток.

Всем было чем заняться. Как взрослым, так и детям предлагали обзавестись новой причёской в зоне «Студенческая». Плели косички и делали макияж студенты Волгоградского технологического колледжа. Медуниверсит предлагал провести на манекене реанимационные манипуляции.

Фото: Volganet.net

В «Студенческом кампусе» также можно было познакомиться с работой электрической машины Теслы, увидеть, как готовят пожарных, попробовать блинов.

В локации истории нашего края всех желающих угощали «живой водой» и давали возможность отчеканить собственную монету при помощи формы и гигантского молота.

Фото: Volganet.net

Гулявший по территории набережной губернатор региона Андрей Бочаров такой возможностью, кстати, воспользовался.

Фото: Volganet.net

В «Казачьей станице» можно было покататься на лошади, научиться держаться в седле при помощи бочки-тренажёра и отведать казачий курник.

Фестиваль плова

Одной из самых посещаемых площадок стала та, где организаторы устроили фестиваль плова. Туркменский, таджикский, азербайджанский, афганский, дагестанский, узбекский плов – каждый невероятно вкусный и приготовленный по собственному рецепту.

Фото: Volganet.net

К примеру, для афганского плова рис привезли прямиком из Афганистана, такого в России не купить. Азербайджанцы готовили шах-плов. В таджикский плов добавили изюм, нут и масло зёрен. Представители Узбекистана приготовили одно из самых вкусных своих блюд – свадебный плов с жёлтой морковью, которая придаёт рису неповторимый, тонкий вкус.

Фото: Volganet.net

Как рассказал корреспондентам Volganet.net представитель Волгоградской региональной общественной организации «Русско-Азербайджанское содружество» Бахрам Нахметов, все виды плова готовили в мечети в Волгограде.

– Все блюда получились вкусными, и это смогли оценить жители. Всего было приготовлено больше 100 килограмм плова, – уточнил Бахрам. – Но главное в этом фестивале даже не вкус блюда, а его смысл. Волгоградская область – регион многих национальностей, а Россия – страна, где давно вместе живут сотни разных народов. Через кухню мы все становимся друг другу ещё ближе.

Фото: Volganet.net

Добавим, что очередь за пловом, который всем желающим дегустаторам раздавался бесплатно, выстроилась просто гигантская. По оценкам организаторов, плов смогли попробовать около 2000 человек.

Федеральные гости

Посетило волгоградский фестиваль немало «звёзд». Спикерами на различных площадках для молодёжи стали:

  • члены академии Ларисы Долиной – преподаватели кафедры эстрадно-джазового пения Московского государственного института культуры и искусства Юлия Шегай и Анна Юдис;
  • российский боксёр-профессионал, чемпион мира по версиям WBA, IBF Денис Лебедев;
  • знаток игры «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Борис Белозёров;
  • актёр и продюсер Александр Тютрюмов.

    Фото: Volganet.net

Александр Тютрюмов отметил, что любит наш город, и высказал надежду, что власти региона выделят строку в бюджете на производство документальных фильмов об истории великого Сталинграда-Волгограда.

Завершился фестиваль масштабной дискотекой, которую провёл ведущий «Радио Energy», диджей, рэп-исполнитель и продюсер Саймон. Хедлайнером фестиваля стал исполнитель Niletto.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Завершился праздник действительно красочным фейерверком.

Уже 48: ещё трое выпускников написали ЕГЭ на 100 баллов

Welcome пожаловать: детский бассейн с морским дном откроют в Волгограде 2 июля