in

Волгоградские депутаты разобрались с переименованием Волгограда в Сталинград

Теперь для изменения названий населённых пунктов не нужен референдум.

Фото: Volganet.net

Депутаты Волгоградской областной Думы, включая спикера регпарламента Александра Блошкина, сочли крайне важным навести порядок в нормативных актах, регулирующих процедуру переименования населённых пунктов. Как известно, в Волгоградской области этот вопрос, наравне с вопросом о переводе стрелок, возникает каждый год: обязательно находится отдельная категория граждан, которая требует референдума для обратного переименования Волгограда в Сталинград, а то и в Царицын.

Теперь в эту процедуру внесли коррективы, значительно усложняющий жизнь подобного рода агитаторам.

Так, согласно законопроекту, который уже внесён на рассмотрение облдумы, с предложением о смене имени населённому пункту в регпарламент могут обращаться представители органов власти, местного самоуправления, общественники, юрлица и любой гражданин с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ приложением расчётов финансовых затрат на переименование.

После данный проект ложится на стол губернатору, в случае его одобрения принимается соответствующее постановление, которое направляется в районную думу.

Местным парламентариям даётся 45 дней на принятие решения, а после этого – ещё 30 дней на обсуждение данного вопроса с жителями. И только если ширнармассы согласятся с инициативой, Волгоградская областная Дума примет постановление об одобрении или отклонении предложения.

Возраст любви: в Волгоградской области пересчитали Петров и Февроний

Пенсионерки из Волгограда собирались отдать мошенникам почти полтора миллиона рублей