in

Пенсионерки из Волгограда собирались отдать мошенникам почти полтора миллиона рублей

В ситуацию вовремя вмешались полицейские.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

В Красноармейском районе Волгограда накануне полицейские задержали 7-летнего ранее судимого жителя Саратовской области. Как установили стражи порядка, «гость города» был на подхвате у мошенников, выступая в роли курьера – посредника между жертвами и самими аферистами.

Потерпевшими от действий мошенников оказывались, как правило, пенсионеры: злоумышленники звонили им от имени их якобы родственников и просили деньги на решение вопросов с правоохранительными органами. Как только жертва соглашалась расстаться с наличными, чтобы помочь близкому человеку, к ней тут же выезжал курьер.

– На эту уловку попала и 90-летняя жительница Красноармейского района. Чтобы спасти свою дочь от несуществующих проблем с законом, она передала курьеру пакет с вещами и 496 тысяч рублей. Однако отправить деньги сообщникам курьер не успел, так как был задержан полицейскими по горячим следам, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Тогда же оперативники установили, что в этот же день пособник мошенников должен был получить деньги от ещё от одной жительницы Красноармейского района, 88-летней пенсионерки, которая была готова отдать ему 960 тысяч рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Следствие будет ходатайствовать об избрании фигуранту меры пресечения в виде заключения под стражу.

Волгоградские депутаты разобрались с переименованием Волгограда в Сталинград

Москва. Кремль: пятнадцать призывников из Волгограда будут служить в Президентском полку