in ,

Вернуть стране имена героев: Дмитрий Медведев принял участие в открытии мемориала БК-31 на набережной Волгограда

В городе-герое проходят мероприятия, посвящённые 80-й годовщине начала Сталинградской битвы.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В воскресенье, 17 июля, в 80-ю годовщину Сталинградской битвы, в Волгоград прибыл Заместитель Председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он побывал на Мамаевом кургане, возложил венок в Зале Воинской славы, цветы к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова. Экс-президент России также принял участие в торжественном открытии мемориального комплекса «БК-31» на нижней террасе Центральной набережной.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Со дна Волги БК-31 подняли в ноябре 2017 года, через 75 лет после сражения во время Сталинградской битвы. В октябре 1942 года боевой корабль попал под обстрел немецкой артиллерии, после чего затонул неподалёку от Краснослободска. Команда сражалась до последнего. Поисковики нашли останки 11 человек. Члены экипажа катера считались пропавшими без вести. После масштабной реставрации судно, изрешечённое вражескими снарядами, поместили в стеклянный саркофаг на нижней террасе Центральной набережной Волгограда. Пробоины в вечернее время подсвечиваются красным светом, сам же бронекатер будто плывёт по виртуальным волнам. С 17 июля комплекс открыт для посещения.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– Сегодня особая дата для всех нас. 17 июля, в день начала Сталинградской битвы, мы воздаём дань памяти героям Великой Отечественной войны. 200 дней Сталинград был самым сложным местом в нашей стране. Это было самое тяжёлое и кровопролитное сражение за всю мировую историю. Но именно эти дни стали переломными, решающими. Здесь, на берегах Волги, фашистам был дан жёсткий и бесповоротный отпор, отсюда гитлеровские войска под ударами Красной Армии покатились назад в Берлин, к своей полной и окончательной капитуляции, – сказал на церемонии открытия Дмитрий Медведев.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Зампред Совбеза также отметил, что поднятый с волжского дна, израненный осколками бронекатер «БК-31» не просто часть мемориального комплекса и военного музея:

– Эта экспозиция вызывает чувство глубокого волнения. Энтузиасты, историки, неравнодушные люди самых разных профессий сделали всё, чтобы ни один из героев не остался безвестным. Они подняли со дна затопленное судно, захоронили останки экипажа с воинскими почестями, передали в музей личные вещи экипажа, восстановили имена команды бронекатера и даже отыскали родственников погибших. Хочу сказать слова искренней благодарности всем, кто возвращает нашей стране имена её героев. Сейчас для нас самое главное сохранить эту связь времён, живую связь на века. Не допускать искажения исторической правды. И нам самим, даже в самых тяжёлых испытаниях, нужно быть достойными своих дедов и прадедов, настоящих защитников Родины, которые остались ей верны до самого конца. Наш долг равняться на них в каждом своём поступке.

Добавим, в масштабных мероприятиях в Волгограде также принимали участие помощник президента РФ Владимир Мединский, полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Нужно капусту посадить: в Волгограде у перинатального центра поселился заяц

В среднем: за год зарплаты жителей Волгоградской области выросли на 700 рублей