in ,

Умный, ещё умнее: Волгоград вошел в топ-10 самых «интеллектуальных» городов России

Оценку IQ городов проводил Минстрой.

Фото: Volganet.net

Волгоград вошёл в десятку крупнейших городов России по уровню цифровизации городского хозяйства в 2021 году. Первые места рейтинга «IQ городов» среди крупнейших заняли Москва и Санкт-Петербург. Волгоград расположился на почётном седьмом месте.

Как рассказали корреспондентам Volganet.net в пресс-службе администрации города, впервые участником пилотного проекта «Умный город», разработанного Минстроем России, Волгоград стал в 2019 году. С тех пор город-герой ежегодно улучшает свои показатели индекса «IQ городов».

К примеру, в 2021 году в Волгограде была организована работа муниципального центра управления транспортом. Тогда установили систему «Умный светофор», которая позволяет оперативно получать данные о дорожно-транспортной ситуации в любой части города и в случае необходимости корректировать её.

Продолжает расширяться и система видеонаблюдения: в городе появились ещё 94 уличные камеры, установлены 16 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Произошли изменения и в сфере ЖКХ. По данным мэрии, в Волгограде внедряют системы интеллектуального учёта коммунальных ресурсов, когда автоматизированные системы учёта дистанционно передают показания счётчиков в ресурсоснабжающие компании. Нужно это, чтобы избежать ошибок при передаче показаний, за которые расплачиваться приходится обычным жителям.

СпраVка

Индекс «IQ городов» разработан Минстроем России совместно с МГУ имени Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город».
Индекс рассчитывается для 203 городов, которые участвуют в проекте.
Оценка уровня цифровизации городского хозяйства за 2021 год производилась по 47 показателям, разделённым на 10 направлений.

 

Второй случай заражения Крымской геморрагической лихорадкой зарегистрировали в Волгоградской области

Волгоградское МЧС продлило штормовое предупреждение ещё на сутки