in ,

Печально: Минстрой признал Волгоград одним из худших городов по качеству городской среды

Город-герой занял предпоследнее место в рейтинге среди миллионников.

Фото: Volganet.net

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России с 2018 года оценивает качество городской среды городов страны. Увы, но Волгоград все эти годы находится в самом низу рейтинга.

В 2018 году Волгоград набрал лишь 116 баллов из 360 возможных. По итогам 2021-го он немного поднабрал (163 балла), но всё равно оказался предпоследним в оценках Минстроя.

Всего министерство оценивало 450 городов. Но чтобы оценка была объективной, их поделили на группы в зависимости от числа проживающих. Городскую жизнь Минстрой рассматривал под лупой 36 индикаторов, за каждый можно было получить до 10 баллов, то есть максимум – 360.

Так, оценивалось шесть пространств: жильё и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озеленённые пространства, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура, общегородские пространства. Критериев оценки было шесть: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность, эффективность управления.

По итогам всех оценок среди городов с населением свыше 1 миллиона человек Волгоград занял предпоследнее место. Хуже нас оказался только Омск, набравший 127 баллов.

 

Полный рейтинг выглядит так

 

Интересно, что областной центр уступил в комфортности городской среды многим более мелким городам Волгоградской области. К примеру, Урюпинск и Котово набрали по 200 баллов, а Волжский и Фролово  – по 193 балла.

Врачи, учителя, военные: волгоградцы назвали самые уважаемые профессии

Семьям погибших в спецоперации волгоградцев дополнительно выделят по миллиону рублей