in ,

Договориться нельзя пожаловаться, или Советы, как найти управу на соседей

В Роскачестве подсказали, как вести себя с соседями, которые шумят, мусорят или не соблюдают порядок на площадке.

Фото: Volganet.net

Если ваши соседи шумят ночью, делают бесконечный ремонт, не следят за бегающими детьми или разбрасывают мусор на лестничной площадке, значит, этот материал именно для вас. В Роскачество дали рекомендации, как найти управу на соседей, которые не хотят соблюдать правила совместного проживания в многоквартирном доме.

Соседи, как известно, бывают разные, поэтому спонтанно раздражать нас может любое их поведение. Но с точки зрения законодательства нарушением будут считаться только следующие действия:

  • шум в ночное время (или в тихий час, если таковой введён в регионе);
  • загромождение общих коридоров, тамбуров, лестничных площадок;
  • разбрасывание мусора на лестничных площадках и в других местах общего пользования;
  • нарушение санитарных требований: радикальное захламление квартиры, заведение большого количества домашних животных, которые при этом не получают должного ухода.

Дайте тишины

По федеральному закону тишина в многоквартирном доме должна соблюдаться с 7:00 до 23:00. В Волгоградской области в 2022 году, согласно закона о тишине, шуметь разрешено в будние, выходные и праздничные дни с 7:00 до 22:00. «Тихий час» в Волгоградской области в дневное время не предусмотрен.

Днём уровень шума, говорят специалисты Роскачества, может быть 40-55 децибелов. Для понимания: 40 децибелов – это звук обычной негромкой речи, а 55 децибелов – это звук работающего автомобиля. То есть на вопрос, можно ли днём шуметь в подъезде, в Роскачестве отвечают: можно – в течение разрешенного времени, но во всём, конечно, нужно знать меру.

Ночью, то есть с 22:00 до 7:00, уровень шума может быть 30-45 децибелов. Таким показателям соответствуют негромкий разговор или шум работающих холодильника, стиральной или посудомоечной машин.

Если вас мешает лай соседской собаки, вы так же можете пожаловаться на это. На соседей, конечно, не на собаку. Собака хоть и живое существо, но именно в обязанности хозяев входит её дрессировка. Кинологи утверждают, что при правильном воспитании никакая собака не будет поднимать лай без причины. Так что если вы вызовете участкового или сразу наряд полиции, а потом обратитесь с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор, нерадивых владельцев собаки могут обязать пройти курсы дрессуры их питомца.

А вот если у ваших соседей постоянно плачет ребёнок, нужно разбираться более тщательно.

К примеру, в «законе о тишине» Москвы плач детей не входит в перечень нарушений. И очевидно, что не всегда маленького человека можно быстро успокоить. Поэтому, как показывает практика, в этом случае придётся терпеть. Кроме тех случаев, когда у вас возникают подозрения, что с ребёнком плохо обращаются: тогда надо жаловаться в органы опеки или полицию. А вот если ребёнок в сознательном возрасте нарушает общественный покой – бегает, кричит, бросает мяч на пол по ночам, вы уже можете жаловаться в полицию.

Если ваши шумные соседи нарушают порядок в ночное время, следует предпринять следующие действия:

  1. Позвонить участковому или в дежурную часть. Сотрудники обязаны приехать на вызов (на практике это не всегда так) и зафиксировать правонарушение. Если ваши обвинения подтвердятся, на дебоширов будет наложен штраф. Если вы не позвонили сразу, напишите заявление участковому на шумных соседей – среагирует позже и проведет беседу.
  2. Обратиться в ТСЖ или ЖЭК с жалобами на соседей. С ними должны будут провести разъяснительную беседу. Штрафовать, однако, эти организации не имеют права.
  3. Подать на соседей в суд. Потребуется собрать доказательства – видеоматериалы (с записью звука), показания свидетелей; если у вас есть возможность самостоятельно замерить уровень шума – показания специального прибора, который подтвердит, что шум превышает разрешённые показатели.

Не нужно пытаться решить вопрос самостоятельно – угрожать, лезть в драку, писать оскорбительные записки, портить имущество соседей (дверь, коврик, замочную скважину и прочее). В этом случае соседи могут заявить на вас в полицию или обратиться в суд.

Что делать, если соседи мусорят?

Для начала постараться урегулировать вопрос без привлечения третьих лиц: поговорить с нарушителем, напомнить, что такое поведение запрещено. Если беседа не поможет, собрать доказательства нарушения. Вам пригодятся фото и видео, на которых сосед выбрасывает мусор мимо контейнера или в подъезде, показания свидетелей. Нелишним будет узнать, как зовут того, кто безобразничает. Проследить, как часто появляется мусор в неположенном месте.

Собрав доказательства, вы можете обратиться в одну из следующих организаций:

  1. ТСЖ. Они не имеют права штрафовать нарушителей, но могут также провести беседу, которая, возможно, возымеет большее действие, нежели ваши слова.
  2. Участковый (полиция). Он должен следить за порядком на вверенном ему участке и также проведёт беседу с тем, кто мусорит. А в случае подтверждения нарушения он может наложить штраф в размере 1000-2000 рублей (ст. 8.2. КоАП РФ). Кстати, повторное нарушение обойдётся грязнулям в 2000-3000 рублей.
  3. Роспотребнадзор. Если его сотрудники зафиксируют нарушение, то могут оштрафовать. Штраф может составлять от 500 до 2000 рублей.
  4. МЧС, если соседи мусорят на лестничной площадке, а этот мусор пожароопасен или создает пожароопасную ситуацию. В этом случае соседа оштрафуют на 2000-3000 рублей по ст. 20.4 КоАП РФ.

– В любом случае, как и в ситуации с шумом, советуем не применять силу и не пытаться решить вопрос самостоятельно, если беседа не помогла. Лучше обратиться в органы, которые контролируют такие ситуации, и попытаться добиться справедливости, – говорит Сергей Солодкий, начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества.

 

В Волгоградской области каракурты с начала года покусали уже 12 человек

Волгоградские чиновники скрыли более 20 миллионов рублей доходов