in ,

Запахло жареным: где и как можно жарить шашлык, не рискуя получить штраф

Эксперты Роскачества рассказали, чем можно испортить любимое мясное блюдо.

Фото: Volganet.net

Лето ассоциируется с солнцем, отдыхом и… шашлыками. Однако любовь к жареному может закончиться крупными финансовыми неприятностями. Эксперты Роскачества рассказали, что можно, а чего нельзя любителям шашлычка.

С 1 января 2021 года вступили в силу правила противопожарного режима, которые регламентируют, в частности, правила организации места для жарки шашлыка. Кроме Правил актуальны ещё два документа: технический регламент о требованиях пожарной безопасности и ФЗ «О пожарной безопасности».

Шашлык в городе

Использовать мангалы в городе можно только на специально отведённых площадках, которые оборудованы для приготовления пищи на углях. Как говорят специалисты Роскачества, такие площадки расположены в крупных парках: они уже снабжены необходимым оборудованием, поэтому нужно только принести продукты.

Однако всё это не про Волгоград. В городе-герое, к сожалению, нет ни одного парка с площадками для приготовления шашлыка. А это значит, что жарить ароматное мясо в черте города волгоградцы не могут.

В частном доме и на даче

А вот для владельцев собственных домов запрет на городские шашлыки неактуален. Но и для них нашлись свои ограничения.

Жарить шашлык во дворе можно только в том случае, если есть специально оборудованное место, в котором разрешено установить мангал или грильницу. С 2021 года разводить открытый огонь, бесконтрольно сжигать мусор на территории частных домов запрещается.

Фото: Volganet.net

Правила оборудования места для мангала

Чтобы место для костра считалось оборудованным, необходима яма не менее 30 см глубиной и не более 1 метра в диаметре.

  • Для установки гриля или мангала подойдёт ровная площадка, очищенная от сухой травы, а в идеале залитая бетоном.
  • Зона барбекю должна располагаться как минимум в 5 метрах от дома, между ней и жилым зданием не должны находиться другие строения или мусор. Основная цель требований – исключить распространение огня.
  • В радиусе двух метров от такой ямы не должно быть никаких горючих материалов, сухой травы.

Шашлыки в лесу и на берегу водоёма

Разводя открытый огонь под деревьями, вы рискуете получить штраф. Без специально оборудованного места жарить шашлыки на берегу реки, озера или в лесу запрещено. Вблизи  Волгограда спецплощадка есть только на ерике Верблюд, въезд на территорию платный.

Где запрещено жарить шашлык?

  • На балконах, крышах, чердаках жилых домов;
  • На террасах, верандах в частных домах и на дачных участках;
  • В парках вне специально оборудованных для использования мангалов площадок;
  • Во дворах возле жилых домов, в гаражах;
  • На полях;
  • На землях общего пользования населённых пунктов без наличия специально оборудованной площадки.

– Запрещено жарить шашлык во дворе многоквартирного дома. По старым правилам пожарной безопасности формулировки оставляли шансы для самых настойчивых, но список жёстких требований, которые необходимо соблюсти, был слишком обширен. Сейчас закон стал строже, и устроиться с мангалом во дворе у детской площадки точно нельзя, – напоминает начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества Сергей Солодкий.

Штрафы

Нарушителей правил пожарной безопасности ждёт штраф от 5 000 до 15 000 рублей или предупреждение (ст. 20.4 КоАП).

Если вы нарушите правила пожарной безопасности в лесах, вам грозит штраф 15 000 – 30 000 рублей (ст. 8.32 КоАП). Однако во время, когда введён режим чрезвычайной ситуации или противопожарный режим, который, как сейчас, действует на территории Волгоградской области, то размер штрафа может увеличиться в два раза.

Медвежья услуга: как иностранные компании хотят разрушить пивоваренную отрасль России

Мода на фотосессии, или Почём повод для зависти заклятых подруг