in ,

«Изматывающие соревнования на выносливость»: что волгоградцы думают о свадьбах

Больше половины будущих супружеских пар ссорятся во время подготовки к торжеству.

Фото: pixabay.com

По данным Росстата, число заключённых с начала этого года браков, по сравнению с первым полугодием прошлого года, осталось почти неизменным – 4,8 тысячи пар решили сочетаться законными узами. А вот число разводов выросло – с 4,9 до 5,1 тысячи. Вероятно, проблемы у молодожёнов начинаются ещё во время подготовки к свадебному торжеству – почти 60% брачующихся ссорятся во время этого «увлекательного» процесса.

Изматывающее соревнование на выносливость – так охарактеризовала подготовку к свадьбе каждая четвёртая волгоградская пара молодожёнов. Согласно результатам совместного исследования известного ювелирного бренда и аналитического агентства А2:Research, лишь у 23% опрошенных свадебные хлопоты вызывали только положительные эмоции. 12% волгоградских пар отнеслись к свадьбе, как к решению обычной бытовой задачи, а каждая десятый чуть не заработал невроз, так как постоянно чувствовал тревогу.

Как показало исследование, 59,6% пар умудрились поссориться во время организации торжества. Главной причиной споров почти 16% волгоградцев назвали бюджет мероприятия. И лишь 39% пар смогли в него вписаться. Треть молодожёнов (34%) потратила больше, чем планировала, а 27% «экономистов» даже смогли обойтись в сумму меньшую, чем было заложено в статье расходов.

Самым затратным в организации свадьбы для 39% жителей Волгограда оказалось свадебное путешествие, а самым приятным наши молодожёны называли выбор обручальных колец.

Положительные эмоции у опрошенных также вызвали подача заявления в ЗАГС (12,3%) и выбор даты предстоящего торжества (15,8%).

Кстати, больше всего тратили на обручальные кольца в этом году жители Санкт-Петербурга – в среднем цена за пару колец в Северной столице составила 23 129 рублей. На втором месте рейтинга оказались жители Воронежа– за два кольца они отдавали в среднем 21 906 рублей. Волгоград занял третье место в рейтинге расходов на обручальные кольца: пару свадебных ювелирных украшений в городе-герое молодожёны покупали в среднем за 21 465 рублей.

Меньше всего на обручальные кольца тратили жители Великого Новгорода и Омска – в среднем по 11 568 рублей и по 11 149 рублей соответственно.

Интересно, что до сих пор чаще всего пары предпочитают «классику» – большинство пар (95%) покупало гладкие кольца без вставок. А вот материалы были разными: 43% отдали предпочтения красному золоту, 29% – белому, 24% – комбинированному варианту.

Ради болельщиков «Ротора» в Волгограде изменят расписание электричек

Игра на выживание: как Волгоград и Астрахань спасают вымирающих осетровых