in ,

Пейте, дети, молоко: Роскачество оценило безопасность напитков на полках наших магазинов

Специалисты ведомства начали всероссийскую проверку пастеризованного молока основных марок.

Фото: Volganet.net

Помните старый советский мультик, в котором главные герои забавно распевали: «Пейте, дети, молоко – будете здоровы»? Советская социальная реклама не потеряла актуальности и сегодня, ведь в составе молока –множество полезных минеральных веществ и микроэлементов. Но всё ли молоко одинаково полезно и, более того, безопасно для здоровья? Это решили выяснить специалисты Роскачества, запустив первый этап всероссийского исследования, в рамках которого ведомство проверило известные марки, занимающие 40% рынка пастеризованного молока в России.

О пользе

Молоко действительно очень полезно – при условии,  если у человека нет непереносимости лактозы. И вот почему: в молоке содержатся кальций, магний, калий, натрий, фосфор, железо, цинк, медь, йод, фтор, селен, молибден, кобальт, хром, хлор, сера, а также соли – фосфаты, цитраты и хлориды. Кроме того, в продукте есть аминокислоты, необходимые для строительства белковых молекул (лейцин, метионин, триптофан, лизин). Содержатся в нём витамин D, рибофлавин, витамин B12 и полезные белки: казеин, альбумин и глобулин. Основным же компонентом напитка являются важные для организма человека молочный жир и лактоза.

Контрольная закупка

Специалисты Роскачества в рамках первого этапа всероссийского исследования пастеризованного молока произвели контрольную закупку, в которую вошли молоко жирностью 2,5% и 3,2% 20 ведущих торговых марок страны: «Простоквашино», «Домик в деревне», «Вкуснотеево», «Коровка из Кореновки», «Любимое молоко», «Кубанская бурёнка» и другие.

Правда, закупочные мероприятия прошли пока только в Москве, Пермском крае, Республике Башкортостан, Вологодской и Свердловской областях. Но уже на следующем этапе исследования, который состоится осенью, экспертиза охватит еще порядка 70 брендов по всей стране, в том числе и в Волгоградской области.

Без фальсификатов

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе Роскачества, среди всех известных марок специалисты не выявили фальсификата, также в составе напитка не обнаружили антибиотиков и даже их остаточных следов. В молоке отсутствовали и растительные жиры – это говорит о том, что изготовители известных брендов проводят строгий входной контроль сырья на производстве, добавили в ведомстве.

Фото: Volganet.net

– По итогам первого пула исследования можно констатировать, что пастеризованное молоко большинства крупных производителей является качественным. Так, 75% исследованного молока отвечает всем требованиям законодательства. Отмечу, что при производстве не использовалось сухое молоко, а содержание белка в молоке соответствовало установленным требованиям, что говорит об использовании качественного входного сырья, – прокомментировала промежуточные результаты заместитель директора департамента исследований Роскачества, начальник отдела испытаний Лилия Котельникова.

Знак качества

Выявили специалисты и две марки, претендующие на получение российского Знака качества. Это молоко двух марок: «Любимое молоко» (АО «Любинский молочно-консервный комбинат», Омская область) и «Правильное молоко» (АО «Агроинновационное содружество «Фермароста», Московская область). Данная продукция признана высококачественной, так как соответствует не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.

Пункт вакцинации в ТРЦ «Акварель» переехал: теперь он находится на втором этаже

Безалкогольный день: 1 сентября в Волгоградской области запретят продавать спиртное