in ,

ФСБ напомнило волгоградцам о тюремных сроках за телефонный терроризм

Сотрудники спецслужбы обратились к жителям региона в связи с участившимися случаями массовых эвакуаций.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области

Как сообщал портал Volganet.net, День знаний в Волгограде отметили не только торжественными линейками, но и массовыми эвакуациями школ и детских садов после полученных ими сообщений о минировании. Подобные случаи особенно участились в последние полгода. Едва ли не каждую неделю, а то и каждый день в Волгограде эвакуируют торговые центры, суды, социальные учреждения и образовательные организации, которые получают письма или звонки с угрозами взрывов. В связи с этим руководство УФСБ России по Волгоградской области обратилось к жителям региона с напоминанием, точнее, с предостережением.

– В соответствии со ст. 207 УК России за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность, – заявили в ведомстве. – Основанием для уголовного преследования служит заведомо ложная информация о готовящемся взрыве, поджоге.

Если сообщение с угрозой было направлено из хулиганских побуждений, то «шутнику» грозит до 3 лет лишения свободы. Если же сообщение было направлено на объекты социальной инфраструктуры либо повлекло причинение ущерба на сумму более 1 млн рублей, то виновному грозит до 5 лет колонии.

Если в результате действий лжетеррористов произошёл сбой в работе органов государственной власти, наказание увеличивается до  8 лет лишения свободы. Те же действия, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы вплоть до 10 лет.

Кроме того, виновное лицо возмещает расходы, понесённые государством в связи с проверкой ложных сообщений и звонков о минировании, добавили в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области.

Атомный рост: число заболевших коронавирусом в Волгоградской области увеличилось на 25%

А утки уже летят высоко: в Волгограде открыт сезон охоты на водоплавающую дичь