in ,

Улететь, но не уехать: волгоградцы жалуются на отсутствие общественного транспорта до аэропорта

Жители просят власти разобраться в ситуации и навести порядок.

Фото: www.pixabay.com

Ситуация с функционированием общественного транспорта в Волгограде то и дело рискует перейти в разряд сложной. Болевые точки вскрываются то на одном, то на другом направлении. А учитывая географические особенности Волгограда, моментально становятся точками общественного напряжения. Вспомнить хотя бы последние «бои за маршрутки», когда жители готовы были выходить на пикеты и митинги, отстаивая право отдельных направлений на существование. Сегодня жители города-героя вновь пытаются привлечь внимание властей, требуя разобраться с общественным транспортом, который ходит, а точнее, почти не ходит до волгоградского аэропорта.

Волгоградцы, в частности, утверждают, что расписание общественного транспорта на сайте аэропорта не сходится с реальностью. В нём указано, что автобус №6 «Аэропорт – Железнодорожной вокзал» курсирует с периодичностью в 20 минут. Однако в таком виде расписание было рабочим лишь в период проведения чемпионата мира по футболу, а это, на минуточку, уже далёкий 2018 год. Сегодня же гарантированно добраться до аэропорта можно либо на такси, либо на собственной машине.

– Автобус №6 не ездит по расписанию, – говорит житель Волгограда Алексей. – Стоял на остановке «ул. Комсомольская», ждал автобус. На табло сначала высвечивалось 6 минут ожидания, потом 3 минуты, потом 4 минуты, а после 17 минут. В итоге я простоял 25 минут, но автобуса так и не дождался и, чтобы не опоздать на рейс, вызвал такси.

Но если до аэропорта ещё можно уехать за 450-500 рублей из центра города и приближённых к нему районов, то обратно в город из аэропорта цена повышается почти в два раза. И люди вынуждены платить таксистам, чтобы добраться до дома. А если гражданин живёт в Красноармейском? Цена на такси для него в таком случае возрастает примерно до цены билета на самолёт лоукостера!

– Въезд для общественного транспорта в аэропорту заблокирован, – говорит Егише Адамян, написавший в нашу редакцию официальное обращение. – Пассажиров, как в 90-е, встречают «бомбилы», предлагающие тарифы в два раза дороже, чем такси того же «Яндекса».

Если сравнить волгоградский аэропорт с более маленькими аэропортами соседних городов Саратова и Астрахани, то там нет никаких проблем: общественный транспорт ходит по расписанию, указанному на официальных сайтах. В Ростове-на-Дону и Краснодаре таких проблем вообще никогда не было – работа общественного транспорта до и из аэропортов там на высоте. А сравнивать с Москвой наш город вообще нельзя – стыдно.

Добавим, что и «Ласточка», запущенная и широко разрекламированная накануне ЧМ, ходит, если верить расписанию, всего 4 раза в день. Да и график её движения далёк от удобного для людей.

Портал Volganet.net просит администрацию Волгограда рассматривать эту публикацию как официальный запрос для получения официального комментария по данной проблеме.

А утки уже летят высоко: в Волгограде открыт сезон охоты на водоплавающую дичь

В Волгоградской области похолодает до нуля