in ,

Отстояли: волгоградцы собрали 3000 подписей за сохранение маршрутки №3С

Власти города услышали требования населения, решив не перекраивать маршрут.

Фото: Volganet.net

Январь 2022 года для Волгограда прошёл под знаком привыкания к новой транспортной схеме. Несмотря на предварительные разъяснения и комментарии, большинство горожан оказалось не готово к исчезновению привычных автобусных и троллейбусных направлений и перекройке удобных маршрутов. Ещё не улеглись страсти по поводу «корректировки» движения автобуса №95, который связывал практически весь город, как вспыхнули новые –  на этот раз по «захвату» маршрута №3С.

Дело в том, что уже с марта этого года данный маршрут, который, как и автобус №95, соединял юг и север Волгограда, может быть сокращён: городские чиновники решили отрезать от маршрута его северную часть, сделав конечной остановкой «Детский центр». И если предыдущие вмешательства в существовавшую годами и как-то устраивавшую всех транспортную схему волгоградцы ещё «проглотили», хоть и не без возмущённых реплик, то план мэрии по «кастрации» ещё одного длинного беспересадочного маршрута – даже не городского, а коммерческого! – окончательно вывел из себя население областного центра.

Горожане даже пригрозили городским властям митингами протеста, если те не перестанут хаотично и бесконтрольно перекраивать транспортную схему в угоду своим нуждам. А также потребовали проводить публичные слушания, на которых люди могли бы высказать свою точку зрения.

На популярной платформе гражданских инициатив волгоградцы разместили петицию, требующую оставить в покое маршрутку №3с.

– Мы, жители Волгограда, просим НЕ сокращать вспомогательный автобусный маршрут 3с «СНТ Брендей (Кировский район) – ул. Мясникова (Тракторозаводский район, Спартановка). Мы не довольны тем, что с 1 марта 2022 года данный маршрут должны сократить до Детского Центра, – говорится в петиции.

Авторы пишут, что данный автобусный маршрут проходит по Первой и Второй продольным, связывая их по улице 39-й Гвардейской Дивизии.

– У нас, граждан города, маршрут популярен, с его помощью можно удобно добираться до работы и до дома. В утренние и вечерние часы-пик маршрут пользуется большой популярностью, – говорится в обращении.

Жители просят не только не сокращать маршрут, но продлить его по улицам Академика Богомольцева и Николая Отрады до улицы Грамши.

Вместе с электронной петицией люди начали собирать и «живые» подписи, которых набралось уже порядка 3000.

Гражданский активист Дмитрий Стрельников заявляет, что на этом люди не намерены останавливаться.

– Процесс выдавливания удобных маршрутов начался несколько лет назад, с того времени, как в город пришли аффилированные структуры. Владельцы некоторых маршрутов уже готовы рассказать, как власти выкручивали им руки, – говорит Стрельников. – В маршрутке 3с я уже неоднократно слышал призывы людей брать в руки АКМ и устроить волгоградской власти свой Казахстан.

В администрации Волгограда после двухнедельного раздумья сообщили следующее:

– Департамент городского хозяйства проанализировал пассажиропоток и пришёл к выводу, что изменение маршрута №3с нецелесообразно. Схема движения останется прежней.

Так что жителей Волгограда, отстаивавших маршрут, можно смело поздравить с победой!

К выходным в Волгограде потеплеет до нуля

Снова антирекорд: в Волгоградской области коронавирус подтвердился у 821 человека