in

В Волгограде коммунальщики за махинации со счётчиками получили уголовные сроки

На мошеннической схеме они заработали 1,7 миллиона рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

В Волгограде суд вынес приговор в отношении бывших сотрудников коммунального предприятия – ведущего инженера и двух инженеров 1 категории. В зависимости от роли и степени участия каждого они получили сроки по статье УК РФ «Коммерческий подкуп, совершённый организованной группой, в крупном размере, за незаконное бездействие».

Как рассказала Volganet.net старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Дарья Буянова, следствием и судом было установлено, что несколько лет, начиная с 2017 года, виновные зарабатывали на должности.

– Они получали от предпринимателей и коммерческих организаций, представляющих заниженные показатели приборов учёта, денежные вознаграждения за отсутствие проверок о потребляемой энергии. Половину от сумм коммерческого подкупа забирала себе лидер преступной группы – ведущий инженер предприятия. Остальное делили между собой её подчиненные, – рассказала Буянова. – Размер криминального заработка составил более 1 миллиона 750 тысяч рублей.

В результате суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, 5 лет 6 месяцев, а также 6 лет и 2 месяца в колонии общего режима.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Волгограду и УФСБ России по Волгоградской области.

Воздушные шары и битва самолётов: самые яркие события Дня города сняли с высоты птичьего полёта

Всё поправимо: в Волгограде вандалы испортили мурал с солдатом и детьми на городской многоэтажке