in , ,

344 квадратных метра истории: студенты Волгограда разрисовали подпорную стенку на набережной

Учащиеся Института художественного образования ВГСПУ трудились над проектом почти месяц.

Фото: Volganet.net

Удивительная галерея под открытым небом с изображением памятных мест и исторических событий из жизни Царицына-Сталинграда-Волгограда появилась на набережной. На одной из подпорных стен вдоль берега Волги студенты Института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета создали настоящее произведение искусства, которое, как хочется верить, долго будет радовать первозданным видом как жителей, так и гостей города.

Фото: Volganet.net

Идея создать такую галерею возникла ещё в мае на встрече губернатора региона Андрея Бочарова со студентами волгоградских вузов. Глава области тогда предложил молодёжи взять в руки кисти и краски и сотворить новый городской арт-объект на подпорных стенках под открытым небом – подобного проекта, к слову, нет ни в одном городе на берегах Волги.

В ВГСПУ за предложение тут же ухватились.

Фото: Volganet.net

– Наши студенты тут же откликнулись на предложение. Позже прошла встреча с мэром города, начались обсуждения возможных вариантов оформления, – рассказал корреспондентам Volganet.net директор Института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета Николай Таранов. – Нам выделили участок между «Гасителем» и речпортом, и мы приступили к разработке проекта. На кафедре рисунка живописи и графики подготовили два варианта, один из которых и был утверждён. После чего мы уже приступили к исполнению.

Фото: Volganet.net

Перед тем, как за кисти и краски взялись студенты, над объектом поработали волгоградские коммунальщики. Не секрет, что раньше подпорные стенки набережной регулярно «украшались» неприличными надписями и картинками художников-любителей. И назвать эти художества произведениями искусства язык не поворачивался. Коммунальные службы Волгограда закрасили «наскальную живопись».

По словам Николая Таранова, перед началом работы возникали опасения следующего характера: удастся ли собрать студентов и где взять материалы для работ.

Фото: Volganet.net

– Но, к счастью, оба вопроса отпали. Администрация нашего университета помогла приобрести все необходимые материалы и инструменты – даже лестницы для высотных работ. Студенты же приняли участие в проекте весьма охотно, ребята трудились с 27 августа каждый день после своих занятий, – говорит директор Института художественного образования.

Фото: Volganet.net

В результате почти месяца работ на Центральной набережной действительно появился шедевр: здесь и картины из прошлого, и виды вполне реальные и узнаваемые. Все 344 квадратных метра «полотна» (высота подпорной стенки – 4 метра, а длина – 86 метров) соединились в единое произведение. Всего было использовано 7 цветов и около 100 килограммов краски. Краска, по словам Таранова, использовалась качественная, акриловая, пригодная для фасадных работ, поэтому изображениям не грозит увядание как минимум несколько лет. «Если, конечно, вандалы не постараются», – добавляет он.

Фото: Volganet.net

В общей сложности над проектом трудились 37 студентов и несколько преподавателей.

– Изначально я пришла на проект из чувства долга и ответственности перед альма-матер, потому как я небольшой поклонник росписи стен. Но, честно, даже не думала, что меня так зацепит эта работа, – делится студентка 2-го курса Института художественного образования ВГСПУ Ирина Разумная. – Получилось очень здорово, мы работали дружно и, мне кажется, достойно. А сколько смешных историй было во время работы…

Её слова поддерживает коллега – такая же второкурсница института Татьяна Нагорная. Девушка призналась, что до этого проекта никогда не занималась подобной работой.

Фото: Volganet.net

– Надеюсь, этот опыт пригодится в будущем, – говорит художница. – Были, конечно, сложности из-за рельефа стенки: порой было сложно рисовать, проводить ровные линии, но мы справились. Мне греет душу тот факт, что мы стали причастны к истории города. Теперь, проходя мимо, я всегда буду с гордостью говорить: «Это рисовала я!».

В Волгоградскую область из Запорожья прибудет чудотворная икона Божией Матери

«Нас сравняли с землёй, но мы встанем»: тысячи волгоградцев пришли на митинг в поддержку присоединения Донбасса к России