in ,

Крылья надежды: создатель экзоскелета профессор Воробьёв из Волгограда едет на Донбасс

Он и его команда поможет реабилитации пострадавших от военных действий.

Фото: пресс-служба ВолГМУ

Профессор Волгоградского государственного медицинского университета, заведующий кафедрой топографической анатомии, доктор медицинских наук Александр Воробьёв, один из создателей уникального экзоскелета ЭКЗАР-34, вместе с командой разработчиков в ближайшее время отправится на Донбасс. Проект волгоградских учёных «Крылья надежды – детям и героям Донбасса» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, сообщили в пресс-службе ВолгГМУ.

Идея проекта, с которым волгоградский профессор и его команда отправляются на Донбасс, состоит в том, чтобы обеспечить больных детей и раненых военнослужащих экзоскелетами. Это поможет их реабилитации.

Фото: пресс-служба ВолгГМУ

По словам профессора, при помощи высоких технологий у пострадавших есть шанс на восстановление.

– Военнослужащие с поражениями верхних конечностей, дети Донбасса с такими заболеваниями, как артрогрипоз, моно и парапарезы, ДЦП, инсульты, получат возможность двигаться и быть самостоятельными, – рассказывает Александр Воробьёв.

Финансирование проект «Крылья надежды – детям и героям Донбасса» получил благодаря победе в конкурс Фонда президентских грантов. Общая сумма составит 18 миллионов рублей.

Волгоградским учёным предстоит определить группы пострадавших, нуждающихся в реабилитации и абилитации с помощью экзоскелетов ЭКЗАР-34, провести с ними консультации и определить тех, кому такая помощь важнее всего. Кроме того, волгоградские специалисты проведут ряд лекций для врачей Донбасса, чтобы они уже самостоятельно могли использовать методики предварительного отбора тех, кому необходимы такие экзоскелеты.

Фото: пресс-служба ВолгГМУ

В пресс-службе ВолгГМУ сообщили, что ЭКЗАР-34 будут переданы потенциальным пользователям в дар, волгоградские врачи научат участников проекта управлять ими и осуществлять индивидуальные реабилитационные программы.

Напомним, работа над созданием экзоскелета в стенах ВолгГМУ началась в 2013 году. Во главе угла было поставлено несколько целей: он должен быть лёгким по весу, недорогим в производстве и простым в эксплуатации. Изначальная идея устройства была направлена на помощь детям, страдающим дегенеративными нарушениями верхних конечностей, но позже стало понятно, что конструкция экзоскелета сможет найти применение у взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день обладателями «крылышек» стало множество детей из разных городов России и даже из зарубежья. Теперь же «крылья надежды» полетят и на Донбасс.

В Волгоградской области 92 долгожителя перешагнули вековой рубеж

В Волгоградской области пересмотрели подход к созданию и содержанию бомбоубежищ