in ,

Тихая охота: за две недели в Волгоградской области 30 любителей грибов оказались на больничной койке

Ежегодно порядка 100 человек становятся жертвами грибного яда.

Фото: Volganet.net

В Волгоградской области начался грибной сезон. Уже в эту субботу, 8 октября, в регионе после двухлетнего пандемийного перерыва вновь пройдёт чемпионат по сбору грибов. Между тем в облздраве напоминают, что не всем и не все грибы одинаково полезны.

Ежегодно в Центр острых отравлений Волгоградской области поступает более 100 человек с отравлением ядом, который содержится в съеденных грибах. В этом году жертвами любви к грибам стали 50 человек. Только за минувшие две недели с острыми отравлениями грибами в больницу попали 30 человек, из которых 6 – дети.

– Самое опасное, что отравление грибами выглядит как гастроэнтерит: с тошнотой, рвотой и диареей, – говорят в региональном комитете здравоохранения. – После этого наступает период скрытого благополучия, симптомы отравления временно отступают. А в это время токсин продолжает губительно действовать на организм, разрушая прежде всего клетки печени. Поэтому крайне важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью, если появились любые симптомы отравления после употребления грибов. Дома, до приезда медиков, следует промыть желудок и принять сорбенты.

В облздраве напоминают, что грибы категорически нельзя есть детям: их система пищеварения ещё не имеет необходимых ферментов для переработки тяжёлого белка. Запрещён этот продукт и беременным женщинам.

В региональном Роспотребнадзоре напоминают правила для тех, кто собирается на тихую охоту:

  • не собирать незнакомые или ложные грибы;
  • для сбора избегать мест, где они накапливают соли тяжёлых металлов, ядохимикаты (около дорог, в населённых пунктах);
  • следить, чтобы гриб не был сгнившим;
  • собирать грибы в плетёные корзины, а не в вёдра или пакеты;
  • срезать каждый гриб с целой ножкой;
  • переработать собранные грибы в день сбора.

Волгоградцам рассказали, положена ли отсрочка переболевшим COVID-19

Много солнца и тепла: синоптики рассказали, каким будет октябрь в Волгограде