in ,

Тихая охота: гриб-гигант весом почти 3 килограмма нашли волгоградцы во время чемпионата

В регионе прошёл XI Открытый областной чемпионат «Грибной охотник».

Фото: Volganet.net

В эти выходные в Волгоградской области после двухлетнего пандемийного перерыва прошёл Открытый областной чемпионат «Грибной охотник». Соревнования среди любителей тихой охоты, проходившие в природном парке «Цимлянские пески», не обошлись без рекордов.

Фото: Облкомприроды

Так, команда-победительница нашла гриб-гигант весом 2,8 килограмма. Всего же участники чемпионата собрали 135 килограммов даров леса.

Как рассказали в облкомприроды, в этом году победу в командном первенстве одержали калачёвцы: команда со смешным названием «Пупсики» за два часа соревнований собрала 22 килограмма грибов. Лучший результат в личном первенстве – около 12 кг – у постоянной участницы чемпионата, жительницы хутора Тормосин Чернышковского района, грибницы со стажем Тамилы Казанковой.

Фото: Облкомприроды

Все победители получили дипломы, кубки и призы. Но в накладе не остался никто: помимо классно проведённого время всех участников чемпионата сотрудники природного парка накормили ароматной цимлянской ухой и лапшей.

– Целью чемпионата, который по сложившейся традиции специалисты облкомприроды и природного парка «Цимлянские пески» проводят в октябре, является воспитание ответственного отношения к природе, улучшение экологического состояния лесного массива, а также популяризация экотуризма в регионе, – подчеркнули в комитете. – Важно, что участники мероприятия соревнуются не только в количестве собранных грибов, но и в объёме мусора, от которого они освободили лес.

В Волгограде отопительный сезон для социальных учреждений начнётся 13 октября

Вместо троллейбуса автобус: тестовый маршрут №18 соединил Советский и Кировский районы