in ,

Vместе: в Волгоградской области всем миром хотят восстановить старинную кирху

Лютеранский храм расположен в Старополтавском районе.

В Старополтавском районе Волгоградской области есть уникальный лютеранский храм, построенный в 1898 году. Удивительное сооружение в неоготическом стиле располагается в селе Верхний Еруслан, но до былого великолепия кирхе ещё далеко.

В 1898 году в селе Верхний Еруслан (бывшее Гнадентау) немецкие переселенцы построили поражающий своим величием и красотой храм. Мастерам удалось возвести воистину потрясающее сооружение, в котором вплоть до 1934 года проводились богослужения. Позже церковь была закрыта и частично разграблена.

Уже несколько лет единственный сохранившийся лютеранский храм Поволжья с оригинальными элементами внутреннего и наружного убранства пытаются спасти активисты местной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская община Гнадентау».

– Мы занимаемся богослужебными делами, хотим сохранить кирху, а значит, культурные и национальные традиции, историческую память и культуры народов, проживавших на территории Поволжья, – говорят активисты.

С 2020 года за счёт участия в конкурсах и грантах община проделала большой объём восстановительных работ. В храме отремонтировали окна, кровлю и кровельные инструкции, фасадную изгородь, крыльцо, лестницы и балконы башен. На базе Верхнеерусланской кирхи были открыты краеведческий музей «Еруслань» и христианская церковная кухня.

– Ветхость здания требует неотложных ремонтных работ, а на это нужны средства, которые для нашей организации являются непосильными, – продолжают в общине.

На новом этапе работы необходимо восстановить алтарь – самую сакральную, величественную и значимую часть храма и в то же время самую уязвимую в плане разрушения несущих стен и архитектурного убранства.

Для сбора средств авторы проекта запустили кампанию «народного финансирования» на Planeta.ru.

– Также нас тревожат негерметичные окна алтаря – стекла закреплены к бетонным проёмам, их постоянно срывает ветер и при дожде вода протекает внутрь здания. Окна кирхи давно нуждаются в замене, однако сделать это невозможно из-за огромной суммы затрат.

Сумма для восстановления требуется действительно немалая – порядка 450 тысяч рублей, из которых уже порядка 250 тысяч собрано. Всего же на восстановление всех окон с витражами и прочие ремонтные работы требуется более 800 тысяч. И в общине надеются, что и такую сумму всем миром вполне реально осилить.

Поддержать проект можно перейдя по ссылке.

Огонь, батарея: в Волгограде начался отопительный сезон

Волгоградцам рассказали, могут ли отправить срочников в зону СВО