in

Созвездия, планеты и спутники: в Волгограде над проспектом Жукова засияет звёздное небо

Муниципалитет объявил аукцион по отбору подрядчика.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

В Дзержинском районе Волгограде на бульваре проспекта Жукова появится рукотворное звёздное небо. МБУ «ЖКХ Дзержинского района» уже объявило конкурс по поиску подрядчика, который смонтирует иллюминацию. Фирму-победителя определят до 19 октября.

18 светодиодных консолей в виде созвездий, планет и спутников будут установлены на металлическую конструкцию высотой порядка пяти метров, рассказали Volganet.net  в пресс-службе администрации Волгограда. Это станет финальным аккордом работ по благоустройству бульвара.  Напомним, за даа прошедших года здесь заменили тротуарное покрытие, установили порядка 170 фонарей и 77 камер видеонаблюдения, вдоль пешеходных аллей появились урны и скамейки.

Особое внимание муниципалитет уделил озеленению: на площади в 10,5 тысячи квадратных метров агрономы уложили газон, высадили около 900 деревьев и более 7000 цветов и кустарников. Для ухода за растениями провели поливочный водопровод.

Главным акцентом прогулочной зоны стали новые арт-объекты, которые расположились на бульваре от районного ЗАГСа до дома №141 по проспекту Жукова. На бульваре установили кованные «Кольца», арку «Сердце», ретро-автомобиль и две ротонды высотой 2,5 метра. Пространство в границах от уже обновлённого участка до Самарского разъезда украсили ландшафтные топтании  «Мальчик с книгой», «Жираф на мотоцикле» и «Три поросёнка», а вдоль пешеходных дорожек установили светящиеся фигуры «Зонт» и «Цветок».

Дело с душком: в Волгограде решают, что делать со зловонным кожевенным заводом

Мобилизованным волгоградцам по 100 тысяч рублей перечислят автоматически