in ,

Дело с душком: в Волгограде решают, что делать со зловонным кожевенным заводом

В Экосовет при Волгоградской областной Думе обратились жители, страдающие от одуряющих запахов.

Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

Жители посёлка Купоросный Советского района Волгограда обратились в Экологический совет при Волгоградской областной Думе с жалобами на работу кожевенного предприятия ООО ПО «Шеврет». Люди рассказали, что неоднократно обращались в различные инстанции по поводу невыносимого запаха, которое издаёт предприятие. Особенно невыносима жизнь рядом с ним летом, когда ароматы становятся в прямом смысле слова одуряющим. Члены Экосовета, а также представители профильных комитетов обладминистрации, надзорных и природоохранных органов выехали на место, чтобы, как говорится, самим понюхать воздух…

Кожевенное производство появилось в посёлке ещё в 1930 году. Сегодня предприятие занимается изготовлением кожевенных полуфабрикатов, выделывая шкуры крупного рогатого скота.

Ещё в июне этого года анализ проб воздуха, который провела передвижная лаборатория ГБУ ВО «Региональный центр экологического контроля», показал превышение предельно допустимых нормативов загрязняющих веществ по сероводороду в 2,5 раза и по аммиаку в 1,3 раза. Тогда же ООО ПО «Шеврет» было направлено предостережение о недопустимости нарушения требований санитарного законодательства.

Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

Однако, как показало выездное совещание Экосовета, никаких выводов руководство предприятия не сделало, устранять нарушения никто даже не думал. Более того, выяснилось, что ПО «Шеврет» до сих пор не подало документы на установление санитарно-защитной зоны, нет и проекта по модернизации производства. А после осмотра территории и производственных помещений у участников заседания возникла масса вопросов по поводу условий труда работников предприятия.

Между тем предприятие выпускает востребованную продукцию: у него практически нет конкурентов не только в регионе, но и в стране. На производстве работают 80 человек, поэтому закрывать его тоже нельзя.

Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

– Я направлял массу депутатских запросов в различные ведомства, но реальных решений так и не получил, – говорит председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

По его словам, сегодня нужно выработать системный подход для решения проблемы, чтобы учесть интересы местного населения, но и не уничтожить производство.

Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

Как заявила председатель Экосовета, глава парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьёва, в скором времени на площадке областной Думы пройдёт заседание, где будет решаться вопрос с предприятием.

– Мы намерены добиваться, чтобы руководство завода приступило к наведению порядка, пошло по пути исполнения требований законодательства, а также соблюдения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, – заверила Соловьёва.

В Волгограде 17 октября стартует отопительный сезон

Созвездия, планеты и спутники: в Волгограде над проспектом Жукова засияет звёздное небо