in ,

С новосельем: в Волгограде 360 семей досрочно переселят из аварийного жилья в новостройки

Новые квартиры жителям передадут с чистовой отделкой.

Фото: Volganet.net

Хорошие новости пришли для более чем 360 волгоградских семей, до последнего времени живших в аварийном жилье: вскоре они станут новосёлами. Очередная партия квартир будет передана муниципалитету от застройщика с опережением графика, об этом порталу Volganet.net сообщили в администрации города.

В частности, застройщик уведомил муниципалитет о том, что готов передать 246 однокомнатных, 57 двухкомнатных, 36 трёхкомнатных и 30 четырёхкомнатных квартир в новостройках ЖК «Колизей» уже в ближайшие месяцы, значительно раньше, чем было предусмотрено контрактом. Площадь жилых помещений составляет от 27 до 85,3 квадратных метров, в них переедут волгоградцы, проживающие в аварийных домах на улицах  2-ой Штурманской, Сулеймана Стальского, на территории посёлка Саши Чекалина и других.

Важно, что квартиры уже с чистовой отделкой, кухонными плитами и установленной сантехникой. Как пояснили в мэрии, они будут переданы в собственность владельцам жилых помещений в аварийных домах, а с теми, кто проживал на условиях соцнайма, заключат новые договоры.

– Досрочная передача жилья стала возможной благодаря тому, что жилплощадь приобреталась в новостройках, находившихся в высокой степени готовности, – сказали в администрации города. –  Специалисты профильного подразделения мэрии заблаговременно проработали с владельцами помещений в аварийных домах оптимальные форматы переселения и подготовили комплект необходимых документов. Это позволит передать ключи людям быстрее.

Напомним, с 2019 года  из аварийных домов в Волгограде переселили порядка 3500 человек, передав им более тысячи квартир, а собственники более 300 жилых помещений, которые выбрали денежные компенсации, получили от муниципалитета порядка 400 миллионов рублей.  Всего в рамках выполнения национального проекта до сентября 2025 года из 253 аварийных домов власти намерена переселить около 10 тысяч человек.

Ждать как чуда: в Волгоградской области дан старт проекту по строительству обхода Нового Рогачика

В Камышине на кладбище появился участкок для погребения погибших в СВО