in ,

Ждать как чуда: в Волгоградской области дан старт проекту по строительству обхода Нового Рогачика

Жители посёлка долгие годы задыхаются от выхлопных газов.

Фото: Volganet.net

Жителям посёлка Новый Рогачик в Городищенском районе Волгоградской области не позавидуешь: ежедневно через центральную улицу поселения (она же участок трассы А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский) проезжают тысячи автомобилей. Выхлопные газы, пробки, шум – это далеко не полный перечень неудобств, который приходится переносить людям из транзитного населённого пункта. Но теперь у них появилась надежда на то, что через пару-тройку лет они смогут вздохнуть свободно, избавившись от ненавистного транспорта.

Упрдор Москва – Волгоград объявил о начале электронного аукциона для определения подрядчика, который подготовит проектную документацию для строительства обхода посёлка Новый Рогачик. На портале госзакупок появился соответствующий лот.

Стоимость работ оценивается в 91 миллион 897 тысяч рублей. За эту сумму организация-победитель должна будет спроектировать новый участок трассы Волгоград – Каменск-Шахтинский длиной 17 километров.

Согласно техзаданию, необходимо разработать проект трассы на участке с 24-го по 41-й километр. Обход Нового Рогачика должен быть четырёхполосным, включать две транспортные развязки, три моста и освещение. Скорость движения автомобилей на новой дороге должна составлять 120 км/ч. Также в ТЗ говорится, что в проекте необходимо предусмотреть возможность выделения отдельных этапов строительства с обоснованными расчётами.

Финансировать выполнение проекта будет федеральный бюджет, на его исполнение даётся полтора года, то есть вся проектная документация обхода должна быть готова до 25 февраля 2024 года. Лишь после этого можно будет говорить о непосредственно строительном этапе.

А пока жители Нового Рогачика ждут и верят, жители посёлка Горьковский уже отметили праздник 7 октября. В этот день на трассе А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский открыли 12-километровую дорогу – обход посёлка. Этого события автомобилисты и жители также ждали долгие годы, поскольку первым крошечный отрезок пути приходилось преодолевать по пробкам, а вторым – дышать выхлопными газами от тысяч транзитных машин.

На торжественном пуске обхода начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин сообщил, что работа по развитию ростовского направления в Волгоградской области будет продолжена.

– В планах – приступить к расширению следующего участка федеральной трассы А-260 с 24 по 41 км, который также пройдёт в обход населённого пункта Новый Рогачик, где проживает почти 7 тысяч человек. Здесь планируется построить путепровод, который ликвидирует последнее одноуровневое пересечение автомобильной и железной дорог на западном выезде из Волгограда, – сделал он заявление, которое подтверждает объявленный аукцион.

Администрация Волгограда заплатит 30 тысяч рублей за покусанного бродячей собакой ребёнка

С новосельем: в Волгограде 360 семей досрочно переселят из аварийного жилья в новостройки