in

Обман по-крупному: в Волгограде будут судить застройщика-мошенника, желавшего заработать на сиротах

Уголовное дело передано на рассмотрение в суд.

Фото: Volganet.net

Первый отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СКР завершил расследование уголовного дела в отношении 55-летнего мужчины, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, в мае 2021 года в рамках реализации жилищных прав детей-сирот на получение благоустроенного жилья комитет строительства Волгоградской области заключил договор с обвиняемым. На тот момент мужчина был ИП, с которым заключили контракт на строительство 8 отдельных изолированных благоустроенных однокомнатных квартир в городе Урюпинске. Цена контракта составила более 10 миллионов 600 тысяч рублей.

– Чтобы ускорить сдачу объектов в эксплуатацию, значительно сократить свои расходы при исполнении госконтракта, застройщик возвёл многоквартирные жилые дома с отклонением от проектной документации, а также многочисленными нарушениями установленных строительных норм и правил, – рассказала старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Дарья Буянова. – Экспертиза показала, что в таких домах просто нельзя жить.

Также следствие доказало, что полученными деньгами в сумме 10 миллионов 600 тысяч рублей обвиняемый распорядился по собственному усмотрению.

Однако благодаря принятым следователями СКР мерам ущерб в полном объёме застройщик возместил, а дети-сироты уже получили положенное им по закону жильё.

Тем не менее за свои действия мужчине предстоит ответить перед законом: уголовное дело направлено в суд.

В Волгоград поступила назальная вакцина от коронавируса

Участвующие в СВО волгоградские добровольцы получат по 100 тысяч рублей