in ,

В Волгоград поступила назальная вакцина от коронавируса

В регион пришло более 253 тысяч доз.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградскую область впервые поступила назальная вакцина от коронавируса «Спутник V». Всего в регион пришло более 253 тысяч доз защитного препарата.

Как сообщает Volganet.net со ссылкой на облздрав, в регион, в частности, пришли насадки-распылители для интерназального введения вакцины. Она, орошая слизистую оболочку носа, создаёт барьер на пути проникновения коронавируса при вдыхании. В ведомстве сообщили, что иммунизация назальной вакциной так же проводится в два этапа, с перерывом в три недели. А в случае ревакцинации возможно сделать отдельное применение первого и второго компонентов.

В регкомитете здравоохранения при этом напомнили, что в Волгоградской области продолжаются прививочные кампании от COVID-19 и гриппа. Так, от коронавируса в регионе привились более 1,8 миллиона взрослых и более 6,2 тысяч подростков, а от гриппа прививку сделали более 805 тысяч волгоградцев.

Вакцинироваться от COVID-19 как назальным препаратом, так и привычным способом – с помощью инъекции – можно в любом из 74 пунктов вакцинации. Они работают на базе поликлиник региона, в прививочных центрах в ТРЦ «Акварель» (2-й этаж) и Ворошиловском ТЦ (цокольный этаж) в Волгограде, а также в ТРК «Волгамолл» в Волжском.

Кстати, прививки от гриппа и COVID-19 можно сделать в один день, если нет противопоказаний.

В центре Волгограда загорелось кафе «Чито Гврито»

Обман по-крупному: в Волгограде будут судить застройщика-мошенника, желавшего заработать на сиротах