in , , ,

Хватит ли бомбоубежищ на всех: в Волгограде прошли масштабные комплексные учения

Они проходили сразу на нескольких объектах.

Фото: Volganet.net

8 ноября в Волгограде подземные станции метротрама, промышленные предприятия, жилые микрорайоны, социальные и другие учреждения стали местами проведения комплексных межведомственных учений по гражданской обороне. В одном из пунктов – в подземной станции скоростного трамвая «Комсомольская» – побывали корреспонденты Volganet.net.

На один час станцию СТ перевели в режим защитного сооружения, проще говоря, бомбоубежища. Как отметил губернатор Андрей Бочаров, станции метротрама также будут использоваться в случае необходимости для укрытия населения.

Фото: Volganet.net

– Поэтому сейчас важно не просто оценить состояние объектов, но и продумать возможность размещения здесь всех необходимых средств, – сказал он. – В процессе модернизации электротранспорта нужно уделить внимание вопросам безопасности. Ранее такие элементы не были предусмотрены, но сейчас мы понимаем, что это необходимо.

Фото: Volganet.net

К началу учений на станцию волгоградской подземки завезли двухъярусные кровати, скамьи, а также запас продуктов и средств личной гигиены. Однако глава региона подчеркнул, что в случае реальной эвакуации сами жители должны позаботиться о себе и взять в укрытие необходимый запас хотя бы на сутки.

Но то, что подход к вопросам гражданской обороны меняется, понятно уже сегодня.

– По итогам этих учений будет проведён анализ и дана оценка готовности системы ГО, достаточности имеющихся объектов, сил и средств для решения задач, – сказал губернатор.

Фото: Volganet.net

Отвечая на вопрос журналистов – хватит ли на всех волгоградцев бомбоубежищ? – Бочаров заявил:

– Если учитывать наши планы, то их достаточно. Однако вопрос в другом: в каком они состоянии, и это сейчас главное. Нет сомнений, что в городе достаточно укрытий, но вот готовы ли они для приёма населения? – задался вопросом глава региона, напомнив, что речь идёт не только о бомбоубежищах, но и подвалах многоквартирных домов, которые тоже можно рассматривать с точки зрения укрытий. – Сегодня нам необходимо обеспечить управление всей этой системой.

Фото: Volganet.net

Добавим, что начавшиеся сегодня учения ещё не завершены. Участникам предстоит отработать операции по укрытию жильцов многоквартирного дома в подвале и эвакуацию в пункт временного размещения, развернуть пункты выдачи СИЗ, в том числе на промышленных предприятиях, а также провести «ликвидацию» ЧС на производственной площадке завода «Каустик».

В Волгограде за мошенничество будут судить экс-сотрудников районной администрации

Жителям Волгоградской области посоветовали собрать «тревожный чемоданчик»