in

В Волгограде за мошенничество будут судить экс-сотрудников районной администрации

Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.

Фото: пресс-служба УФССП по Волгоградской области

Прокуратура Краснооктябрьского района Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Краснооктябрьского района и бывшего замначальника отдела ЖКХ и работы с ТОС райадминистрации. Они обвиняются в мошенничестве и мелком взяточничестве.

Как сообщили Volganet.net в пресс-службе областной прокуратуры, бывшие чиновники проходят по двум статьям: 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и  ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

В частности, следователи установили, что в начале марта 2022 года местный предприниматель обратился к заместителю начальника отдела ЖКХ и работы с ТОС, чтобы решить вопрос со своими автосервисом. В рамках исполнительного производства его должны были отключить от коммунальных ресурсов, чтобы демонтировать часть здания.

Чиновник рассказал о просьбе ИП вышестоящему начальству – замглавы, вместе они придумали план, как заработать денег, хотя решить вопрос с отключением было не в их компетенции.

– Зная, что в период праздничных дней отключение производиться не будет, сотрудники администрации предложили предпринимателю за 500 тысяч рублей решить проблему, – сообщили в прокуратуре. – 400 тысяч забрал замглавы, а 100 тысяч – замначальника отдела.

Однако оба попались, теперь ответят за свои действия перед судом.

Биточки, жаркое по-домашнему, пудинг: с ноября в волгоградских детсадах появилось новое меню

Хватит ли бомбоубежищ на всех: в Волгограде прошли масштабные комплексные учения