in , ,

Волгоградцам рассказали, от чего зависят выплаты мобилизованным

Минимальный размер месячного довольствия – 195 тысяч рублей.

Фото: Минобороны

В Минобороны РФ ещё раз рассказали, какие выплаты положены военным, призванным в рамках частичной мобилизации. Минимальный размер начисленных выплат составит 195 тысяч рублей, при этом большая часть из них – установленная Президентом России социальная выплата – не будет облагаться подоходным налогом, подчеркнули в ведомстве. В ноябре выплаты начались досрочно – с 8 ноября.

Из чего состоят выплаты:

– ежемесячная социальная выплата 158 тысяч рублей;

– выплата военнослужащему, зависящая от оклада по воинской должности, воинского звания и выслуги лет;

– дополнительные ежемесячные надбавки за особые условия военной службы и за особые достижения, которые могут быть установлены, как и всем военнослужащим.

Величина выплат:

– минимальная сумма выплат мобилизованным – 195 тысяч рублей;

– выплаты офицерам будут больше, так как денежное довольствие зависит от воинского звания и должности. К примеру, командир взвода получит около 225 тысяч рублей, а командир батальона – около 243 тысяч рублей.

Налоги

Социальная выплата в размере 158 тысяч рублей налогом не облагается. Остальная часть уже будет облагаться подоходным налогом в размере 13%.

Сроки начисления

Деньги военнослужащим будут начисляться за предыдущий месяц на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца.

За октябрь выплаты уже начались досрочно – с 8 ноября. Сумма будет начисляться пропорционально количеству дней, прослуженных в ВС РФ. Полную выплату получат те мобилизованные, которые прослужили с 1 по 31 октября.

Кто может получить выплаты

– военнослужащие на свой расчётный счет;

– родственники, если военнослужащий оформит на них доверенность или  дополнительную банковскую карту, которая будет привязана к его счёту.

Единовременная выплата

Срочникам и мобилизованным, заключившим контракт о прохождении военной службы на год и более, начислят единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей. Она выплачивается сразу после заключения контракта. После этого денежное довольствие будет соответствовать выплатам военнослужащих, проходящих службу по контракту.

В Волгограде за неделю рекордно подорожал бензин АИ-98

«Звёздное небо» засияет над Дзержинским районом Волгограда в эти выходные