in ,

В Волгограде хозяева погибшей собаки отсудили 127 тысяч рублей у ветеринарной клиники

Такое решение вынес Краснооктябрьский суд.

Фото: Volganet.net

В Волгограде Краснооктябрьский районный суд обязал ветеринарный центр заплатить хозяевам 127 тысяч рублей за гибель их собаки. Животное погибло в том числе из-за неквалифицированных действий ветеринаров.

В марте 2022 года владельцы собаки обратились к ветеринарам с жалобой на плохое самочувствие их питомца. В клинике собаку осмотрели, сделали УЗИ, но никаких проблем не обнаружили. А уже через сутки животному стало хуже. Владельцы вновь поехали в ту же клинику. Там собаке провели операцию, во время которой она и погибла из-за открывшегося кровотечения. Об этом корреспондентам Volganet.net рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Владельцы забрали тело домашней любимицы, чтобы установить причины смерти. Волгоградцы обратились в ГБУ ВО «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных» и ГБУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», заказав патологанатомическое исследование трупа животного и химическое исследование его крови.

– По итогам двух проведённых экспертиз было установлено, что смерть пса наступила в результате массивного кровотечения, которое стало следствием неквалифицированных действий ветеринарных врачей, а также из-за некорректного применения ветеринарных препаратов для наркоза, – сообщили в Роспотребнадзоре.

Сначала владельцы собаки требовали от клиники добровольно вернуть деньги, потраченные на лечение, и возместить причинённые убытки. Но получили отказ. Тогда они обратились в суд, на их сторону встал и Роспотребнадзор.

Суд, назначив дополнительные исследования, также установил, что смерть животного наступила в результате неграмотных действий сотрудников клиники, в итоге обязав ветеринаров заплатить 127 тысяч рублей.

К сожалению, в Роспотребнадзоре не сообщили, в какой из ветклиник произошёл данный случай.

Добавим, что пока решение суда не вступило в законную силу.

В Волгограде час тушили пожар в гипермаркете «Ашан» в Дзержинском районе

Чартерные рейсы из Волгограда в Хургаду запускают с 16 декабря