in ,

19 ноября Волгоград стал Сталинградом

Даже въездные знаки в город-герой изменились.

Завтра, 19 ноября, в Волгограде будут отмечать 80-ю годовщину начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. В Волгограде в этот день пройдёт порядка 80 тематических мероприятий. А сам город на один день изменит название.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе мэрии, уже сегодня на въезде и при выезде из города сменят дорожные знаки. Табличку «Волгоград» на основных автомобильных въездах в город заменят на дорожные знаки «Сталинград». А уже 20 ноября всё вернётся на круги своя.

Такое решение изящно, тем более оно оправдано законодательно. Напомним, ещё несколько лет назад Волгоградская городская Дума приняла постановление, согласно которому Волгоград официально может носить имя «город-герой Сталинград» несколько раз в году.

Таких дней всего девять – все они напоминают о героическом прошлом Волгограда, точнее Сталинграда, который и вошёл в мировую историю как город, давший отпор фашистским захватчикам.

Добавим, что знаки особых предписаний 5.23.1 «Начало населённого пункта» и 5.24.1 «Конец населённого пункта» с наименованием «Сталинград» будут установлены на въездах в город по федеральным трассам «Сызрань-Саратов-Волгоград», «Волгоград – Каменск-Шахтинский», Р-22 «Каспий» и по региональной трассе Р-221.

В Ворошиловском районе из-за упавшей женщины образовалась пробка из десятка трамваев

В Волгограде студенты напишут диктант по истории Сталинградской битвы