in

Посол Уганды пополнил фонды волгоградского музея

Картина, подаренная делегацией, положит начало восточноафриканской коллекции.

Фото: портал культуры Волгоградской области

Делегация Республики Уганда во главе с чрезвычайным и полномочным послом государства Мозесом Каваалууко Кизиге в рамках официального визита в Волгоград нашла место в своём графике для приобщения к прекрасному. Этот факт не вошёл в растиражированные пресс-релизы, но в музее Машкова о гостях из Уганды теперь будет постоянно напоминать произведение искусства современного художника республики, созданное в традиционном стиле и технике. Теперь оно войдёт в фонд музея и положит начало коллекции произведений искусства восточной Африки. Такой подарок Мозес Каваалууко Кизиге сделал Волгограду.

Как сообщает портал культуры Волгоградской области, африканские гости познакомились с экспозицией «Русский импрессионизм XX века» из коллекции музея, а также с персональной выставкой волгоградского художника Татьяны Ковешниковой «Котофея». Кроме того, посетили интерактивное пространство музея «Крупеничкин дом», где на примере подлинных предметов быта и декоративно-прикладного искусства познакомились с русскими национальными народными традициями, обрядами и праздниками.

По итогам экскурсии Мозес Каваалууко Кизиге оставил запись в книге Почётных гостей, выразив чувства восхищения и уважения историей создания музея Машкова и его замечательной коллекцией. С собой из Волгограда он увёз интерактивный художественный альбом «Первая улица Мира» об истории и изобразительном искусстве Волгограда.

Волгоградец заплатит 85 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ

В Волгограде один за одним открываются ледовые катки