in

Бродячие псы стали чаще кусать жителей Волгоградской области

К счастью, случаев бешенства с начала года зафиксировано не было.

Фото: Volganet.net

За 11 месяцев 2022 года в медицинские учреждения после укусов и нападений бездомных животных обратились 9 259 человек – таким образом, показатель покусанных граждан вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Среднемноголетний уровень, в свою очередь, превышен на 31,6%.

Такие данные опубликовало накануне Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области. Специалисты ведомства вместе с тем подчеркнули, что случаев бешенства среди населения области за истекший период 2022 года не зарегистрировано.

Это, конечно, слабое утешение на фоне того, что Волгоградская область продолжает входить в список регионов, неблагополучных по бешенству. А глядя на статистику, которая продолжает неуклонно расти, можно сделать вывод, что волна нападений бродячих животных будет только набирать силу, как и распространение опасной инфекции среди диких и домашних животных.

Между тем, несмотря на пессимистичные прогнозы, местные власти продолжают бездействовать. Напомним, ранее Volganet.net сообщал о шокирующих результатах межведомственной проверки муниципального приюта для бездомных животных на базе МБУ «Северное».

Генерал Павленков по-тихому возглавил Волгоградскую академию МВД

Родных участников СВО в Волгоградской области трудоустроят за счёт областного бюджета